Безвозмездно передали неотделимые улучшения — что по поводу НДС?

Дата публикации: 10.09.2019

Компания-арендатор произвела неотделимые улучшения в арендованные объекты, что было необходимо для осуществления производственной деятельности. В договоре аренды прописано, что все неотделимые улучшения в арендуемых объектах производятся с письменного согласия арендодателя и не подлежат компенсации с его стороны. Арендатор планирует досрочное расторжение договора аренды и передачу арендодателю объектов аренды. Нужно ли облагать НДС операцию по безвозмездной передаче неотделимых улучшений?

Ответ дал Минфин РФ в Письме от 10.07.2019 N 03-07-11/51062: в данном случае передача результатов работ по улучшению арендованного имущества облагается НДС в общеустановленном порядке (п. 1 ст. 146 НК РФ).

Обратите внимание и на еще один момент: ФНС в своем недавнем Письме от 15.08.2019 N АС-4-21/16183@ напомнила арендаторам, что до момента выбытия из состава основных средств неотделимые капвложения облагаются налогом на имущество и отражаются в Разделе 2.1 отчетности по этому налогу.

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: / /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 11.09.2019
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий