Облагается ли налогом на имущество бытовка и беседка, построенные на арендованной земле?

Последнее изменение: 31.08.2021

Построили на арендованной земле бытовку для сторожей на кирпичном фундаменте с электрическим отоплением, стационарную беседку для отдыха на фундаменте (не участвует в производственном процессе), приняли на учет как основные средства. Нужно ли облагать налогом на имущество?

Объектами обложения налогом на имущество для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета (п. 1 ст. 374 НК РФ).

Таким образом, законодательство не ставит обязанность уплачивать налог на имущество в зависимость от назначения ОС: важен факт постановки имущества на учет в качестве ОС. Следовательно, если объекты поставлены организацией на учет в качестве ОС, они облагаются налогом на имущество.

Однако в данном случае есть еще одна важная задача — необходимо правильно решить, по какой ставке платить налог. Принять верное решение вам поможет наша публикация, а также наша шпаргалка по налогу на имущество

См. также

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий