Для получения имущественной льготы энергетического паспорта недостаточно

Владеете нежилым зданием с энергетическим паспортом, подтверждающим высокий класс энергоэффективности? Воспользоваться льготой по налогу на имущество не получится (Письмо ФНС РФ от 24.04.2018 N БС-4-21/7840).

Напомним, что по п. 21 ст. 381 НК РФ освобождаются от налога на имущество компании в отношении вновь вводимых объектов:

Неутешительные для налогоплательщиков выводы сделал Верховный суд (Определение от 17.04.2018 N 305-КГ18-501). По его мнению, одного энергетического паспорта для получения льготы недостаточно, нужны еще законодательно закрепленные критерии определения классов энергоэффективности. Однако в настоящее время в законодательстве такие критерии не закреплены.

Все предыдущие положительные для налогоплательщиков разъяснения Минфина (Письма от 02.02.2017 N 03-05-04-01/5599, от 29.05.2017 N 03-05-04-01/32877, от 22.06.2017 N 03-05-04-01/39279) налоговиками теперь учитываться не будут.

См. также:

Пожалуйста, оцените публикацию:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: / /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 22.05.2018
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий