Начислять ли НДС на штрафы по договорам с покупателем?

Начисляется ли НДС на выставленные неустойки (штрафы) в адрес арендаторов за курение в неположенном месте?

В настоящее время суды и Минфин РФ единодушны: штрафные санкции за неисполнение договорных обязательств, если их нельзя расценить как оплату товаров (работ, услуг), в базу по НДС включать не нужно. Прежде всего, это касается санкций за нарушение сроков оплаты (Письма Минфина РФ от 30.10.2014 N 03-03-06/1/54946, от 19.08.2013 N 03-07-11/33756, Письмо ФНС РФ 03.04.2013 N ЕД-4-3/5875@). Вместе с тем, если в санкциях усматриваются элементы дополнительного ценообразования, то суммы штрафов должны облагаться НДС в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ (Письмо Минфина РФ от 04.03.2013 N 03-07-15/6333).

Считаем, что штраф за курение в неотведенном для этого месте как мера, направленная на исключение подобных случаев в будущем, является именно штрафом и НДС не облагается.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий