Изменится ли на налог на имущество, если пересмотрен СПИ основного средства при переходе на ФСБУ 6/2020?

При переходе на ФСБУ 6/2020 в конце 2021 года пересмотрен СПИ по недвижимому объекту. Остаточная стоимость ОС поменялась. Изменится ли налог на имущество в 2022?

Балансовая (остаточная) стоимость основного средства не может быть равной нулю, если объект еще используется или может использоваться в деятельности организации (п. 9, п. 32, п. 35 ФСБУ 6/2020). В связи с этим многие организации увеличили СПИ по своим ОС на 31.12.2021, что привело к увеличению их остаточной стоимости.

Налоговой базой по налогу на имущество является (ст. 375 НК РФ):

  • среднегодовая стоимость недвижимого объекта;
  • кадастровая стоимость.

Если налог рассчитывается по кадастровой стоимости, пересмотр СПИ не влияет на налоговую базу и сумму налога.

При расчете налога по среднегодовой стоимости в качестве базы берется остаточная стоимость объекта по данным бухучета (п. 4 ст. 376 НК РФ). В этом случае пересмотр СПИ объекта, который привел к изменению его остаточной стоимости, повлияет на налог на имущество.

Это правило касается и недвижимости, по которой остаточная стоимость до перехода на ФСБУ 6 была нулевой. Появится обязанность исчислять налог на имущество с остаточной стоимости ОС в БУ.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий