Минтруд напомнил о сроках расчета с увольняющимся сотрудником

В Письме от 25.10.2018 N 14-2/ООГ-8496 чиновники Минтруда прокомментировали ситуацию, когда последний рабочий день увольняющегося работника (трудящегося посменно), приходится на субботу ─ нерабочий для администрации и бухгалтерии день. В этом случае: датой прекращения трудовых отношений считается последний день работы (неважно, выходной это день или рабочий); выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет с уволившимся сотрудником нужно в ближайший следующий рабочий день (ч. 4 ст. 14 ТК РФ). Вместе с трудовой книжкой выдаются и иные документы, полученные от работника при поступлении на работу или в процессе работы: медицинская книжка, документы об образовании, о повышении квалификации, аттестаты, свидетельства и т.д. Сотрудник также может написать заявление на выдачу ему заверенных копий документов, связанных с его работой в этой компании (ст. 84.1 ТК РФ). Это могут быть: справки о заработной плате, ф. 2-НДФЛ, копия приказа об увольнении, персонифицированные данные о начисленных взносах и стаже (форма СЗВ-М за месяц увольнения по увольняющемуся сотруднику, форма СЗВ-СТАЖ и другие). См. также: Увольнение Форма СЗВ-СТАЖ Как сформировать СЗВ-М для увольняемого сотрудника?

Как начислить денежную компенсацию за неиспользованный отгул при увольнении?

У вас нет доступа на просмотр. Чтобы получить доступ: Оформите коммерческую подписку здесь или Активируйте демо-доступ на 14 дней здесь и далее заходите под своим Логином/Паролем. По всем вопросам пишите онлайн-консультантам на сайте. Войти в кабинет: Забыли пароль? Регистрация

Почему при расчете удержания за неотработанные дни отпуска используется средний заработок, отличный от рассчитанного в самом документе Увольнения?

У вас нет доступа на просмотр. Чтобы получить доступ: Оформите коммерческую подписку здесь или Активируйте демо-доступ на 14 дней здесь и далее заходите под своим Логином/Паролем. По всем вопросам пишите онлайн-консультантам на сайте. Войти в кабинет: Забыли пароль? Регистрация

Авансированные отпускные: можно ли их вернуть и в каком размере

Ежегодный оплачиваемый отпуск может быть предоставлен работнику авансом (когда рабочий год полностью не отработан). Если до окончания рабочего года сотрудник решит уволится, выплаченные авансом отпускные (пропорционально неотработанному времени) он может вернуть работодателю добровольно. При отсутствии доброй воли сотрудника авансированные отпускные можно удержать, но в ограниченном размере ─ в сумме, не превышающем 20% от причитающихся сотруднику при увольнении выплат (ст. 138 ТК РФ). Об этом напомнил Минтруд в Письме от 22.10.2018 N 14-1/ООГ-8142. (далее…)

КС РФ подтвердил: при увольнении нужно компенсировать сотруднику все неотгулянные отпуска

Конституционный суд в Постановлении от 25.10.2018 N 38-П пришел к выводу, что ни один неотгулянный работником день отпуска не может «сжигаться» и подлежит оплате в полном объеме при увольнении. Вне зависимости от того, когда работник не отгулял отпуск. (далее…)

Почему возникают перерасчеты в документе «Увольнение»?

У вас нет доступа на просмотр. Чтобы получить доступ: Оформите коммерческую подписку здесь или Активируйте демо-доступ на 14 дней здесь и далее заходите под своим Логином/Паролем. По всем вопросам пишите онлайн-консультантам на сайте. Войти в кабинет: Забыли пароль? Регистрация

Расчет облагаемой и не облагаемой суммы компенсации при увольнении по соглашению сторон

У вас нет доступа на просмотр. Чтобы получить доступ: Оформите коммерческую подписку здесь или Активируйте демо-доступ на 14 дней здесь и далее заходите под своим Логином/Паролем. По всем вопросам пишите онлайн-консультантам на сайте. Войти в кабинет: Забыли пароль? Регистрация