Письмо Минфина РФ от 28.03.2012 N 03-04-06/6-82

Вопрос: ОАО направляет работников в длительные служебные командировки на военные объекты, находящиеся на территории иностранных государств. Цель командировок состоит в выполнении служебного поручения — обслуживании и поддержании работоспособности военной техники. Работники на территории иностранного государства действуют в пределах служебного поручения и производимые им выплаты не являются вознаграждением за выполнение трудовых обязанностей. Основным местом работы для них является РФ.
Вознаграждение работникам выплачивается из средств ОАО, находящегося и ведущего деятельность в РФ.
Признается ли данное вознаграждение доходом от источников в РФ для целей НДФЛ? Какая налоговая ставка применяется в отношении данных выплат?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 28 марта 2012 г. N 03-04-06/6-82

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ОАО по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов сотрудников организации, направляемых за пределы Российской Федерации, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно ст. 166 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Трудовой кодекс) служебная командировка представляет собой поездку работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.
Как указывается в рассматриваемом письме, сотрудники российской организации направляются в длительные командировки за пределы Российской Федерации для выполнения определенных служебных поручений вне места их постоянной работы.
В соответствии со ст. 167 Трудового кодекса при направлении работника в служебную командировку ему гарантируется, в частности, сохранение среднего заработка.
Таким образом, в период нахождения за пределами Российской Федерации организация выплачивает сотруднику сумму среднего заработка, гарантированного ему при направлении в служебную командировку в соответствии со ст. 167 Трудового кодекса.
Указанные выплаты среднего заработка при направлении работника в служебную командировку, не являющиеся вознаграждением за выполнение трудовых обязанностей за пределами Российской Федерации, производимые российской организацией, относятся к доходам от источников в Российской Федерации.
Пунктом 2 ст. 207 Кодекса установлено, что налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
Доходы в виде вознаграждения за выполнение трудовых обязанностей за пределами Российской Федерации, полученные физическими лицами, признаваемыми налоговыми резидентами Российской Федерации в соответствии с указанной нормой, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц по ставке в размере 13 процентов.
В случае нахождения сотрудников организации в Российской Федерации менее 183 дней в течение 12 месяцев, предшествующих дате получения дохода, такие лица не будут признаваться налоговыми резидентами Российской Федерации и их доходы от источников в Российской Федерации подлежат обложению по ставке 30 процентов.
Вместе с этим сообщаем, что согласно п. 11.4 Регламента Минфина России, утвержденного Приказом Минфина России от 23.03.2005 N 45н, обращения организаций по оценке хозяйственных ситуаций в Департаменте не рассматриваются.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
28.03.2012

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы: , , ,
Рубрика:
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 04.09.2020
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий