Письмо Минфина РФ от 12.09.2017 N 03-03-06/1/58668

Вопрос: Организация в 2010 г. привлекла процентный заем от компании, зарегистрированной в РФ, на приобретение коммерческой недвижимости, которая, в свою очередь, с 2010 г. по настоящее время сдается в аренду.
Проценты по вышеуказанным займам начислялись в расходы по бухгалтерскому учету, по налоговому учету в расходы не начислялись.
В 2012 г. российская компания — заимодавец уступила долг и начисленные проценты по договору цессии компании — нерезиденту РФ (юрисдикции BVI).
С 2015 г. организация гасит частично основной долг и находится в переговорах с иностранной компанией на предмет прощения долга по начисленным процентам.
Какие налоги возникают у организации в случае подписания Соглашения о прощении долга с нерезидентом по начисленным процентам?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 12 сентября 2017 г. N 03-03-06/1/58668

Департамент налоговой и таможенной политики в связи с обращением от 12.07.2017 сообщает, что в соответствии с пунктом 7.7 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.06.2012 N 82н, в Министерстве финансов Российской Федерации не рассматриваются по существу обращения организаций по проведению экспертиз договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Вместе с тем в части прощения долга в виде процентов по займу сообщается, что согласно статье 415 Гражданского кодекса Российской Федерации при прощении долга обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.

При этом согласно пункту 18 статьи 250 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) в целях налогообложения прибыли в составе внереализационных доходов учитываются доходы налогоплательщика в виде сумм кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 21 пункта 1 статьи 251 НК РФ.

Учитывая указанное, при списании кредиторской задолженности на основании соглашения о прощении долга налогоплательщик-должник должен отразить в составе внереализационных доходов суммы прощенной (списываемой) кредиторской задолженности.

Заместитель директора Департамента
А.А.СМИРНОВ
12.09.2017

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы: , , ,
Рубрика:
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 17.10.2018
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий