Порядок перехода на ФСБУ 6/2020 «Основные средства»

Последнее изменение: 22.09.2022

Разберем ограничения, способы перехода, закрепленные в законодательстве, а также возможность автоматизации в 1С при переходе на ФСБУ 6­/2020 «Основные средства» с 2022 года.

Начало применения ФСБУ 6

ФСБУ 6 применяется:

  • С 01.01.2022 – обязательно!
  • Досрочно – закрепить в Учетной политике.

В 1С поддерживается автоматический переход на ФСБУ 6 в Главное – Учетная политика (с релиза 3.0.96).

На что влияет установка переключателя Досрочно с 2021 года или С 2022 года в разделе Учетная политика по ФСБУ 6?

Пока разбирались, что делать с новыми ФСБУ, уже поставили переключатель С 2022 года, а с лета 2021 учет несущественных активов стали вести на счете 10.21. Однако в части остального учета по ОС все осталось как прежде – лимит 40 тыс. руб.

Получается, что ФСБУ 6 мы применяли как-то неправильно, но с 2021 года…

В связи с тем, что ФСБУ 5/2019 обязательно к применению с 2021, а ФСБУ 6/2020 – с 2022, у многих в учете произошло противоречие. Особенно у тех, кто продолжал применять ПБУ 6 в 2021.

Бухэксперт8 советовал перейти на ФСБУ 6 частично – в части учета ОС, чья стоимость несущественна. Необходимо было установить лимит в учетной политике и учитывать их на счете 10.21 «Малоценное оборудование и запасы».

Никаких настроек в учетной политике в 1С при таком частичном применении ФСБУ 6 делать не нужно, т. е. переключатель должен стоять в положении С 2022 года.

К несущественным активам, стоимостью ниже лимита, установленного в учетной политике, могут относиться:

  • ОС – не применяется ФСБУ 6 в отношении таких активов, их стоимость списывается на расходы (п. 5 ФСБУ 6/2020);
  • запасы – не применяется ФСБУ 5 в отношении таких активов, их стоимость списывается на расходы исходя из принципа рациональности (п. 7.4 ПБУ 1/2008).

В 1С учет малоценных ОС и запасов организован на общем счете 10.21 «Малоценное оборудование и запасы» – справочник Номенклатура – вид Малоценное оборудование и запасы.

В учетной политике по БУ необходимо указать порядок перехода на ФСБУ 6:

  • Ретроспективно (п. 48 ФСБУ 6/2020):
    • стандартно – в отчетности пересчитываются показатели за все периоды, предшествующие отчетному (нет в 1С);
    • упрощенно (альтернативный) – в отчетности пересчитываются показатели только на начало года, в котором осуществляется переход (есть в 1С);
  • Перспективно (п. 51 ФСБУ 6/2020) – корректировки не делаются, стандарт применяется только для новых ФХЖ – только организации, имеющие право на упрощенный бухучет (есть в 1С).

Стандартный ретроспективный переход

Корректировка показателей осуществляется ретроспективно через 84 счет, как если бы стандарт применялся с начала приобретения ОС (п. 48, 50 ФСБУ 6/2020).

В бухгалтерской отчетности за 2022 необходимо пересчитать по правилам нового ФСБУ 6:

  • остатки на 31.12.2021, 31.12.2020 в балансе,
  • показатели за 2021 в ОФР,
  • остатки в Отчете о движении капитала.

Переход очень трудоемкий и в 1С не реализован.

Альтернативный переход

Альтернативный (упрощенный ретроспективный) порядок предусматривает корректировку балансовой стоимости ОС только на 31.12.2021 – без пересчета показателей предыдущих периодов (п. 49 ФСБУ 6/2020):

  • первоначальная стоимость ОС не меняется;
  • изменяется только сумма накопленной амортизации, пересчитанной по ФСБУ 6 – проводки в корреспонденции со счетом 84.

В бухгалтерской отчетности за 2022 необходимо пересчитать по правилам ФСБУ 6:

  • остатки на 31.12.2021 в балансе;
  • показатели за 2021 в ОФР;
  • остатки в Отчете о движении капитала.

Такой переход в 1С реализован с помощью регламентной операции Переход на ФСБУ 6, выполняемой в процедуре Закрытия месяца за декабрь 2021.

Перспективный переход

Перспективный переход предусматривает (п. 51 ФСБУ 6/2020):

  • применение ФСБУ 6 только в отношении ФХЖ, имевших место после начала применения стандарта — с 01.01.2022;
  • данные бухгалтерского учета не пересчитываются;
  • показатели в бухгалтерской отчетности не меняются.

В 1С не требуется выполнять перспективный переход – регламентную операцию Переход на ФСБУ 6 в Закрытии месяца за декабрь 2021 необходимо пропустить.

Доступен только для организаций на упрощенном бухучете.

Если мы СМП и одновременно являемся АО, можем ли мы применять упрощенные способы бухучета и сдавать отчетность по упрощенной форме?

Несмотря на то, что ваше АО по критериям относится к СМП и состоит в реестре, вы не имеете права на упрощенное ведение БУ и на сдачу отчетности по упрощенной форме.

В соответствии с ч. 3 ст. 88 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» вы подлежите обязательному аудиту. Не имеете права на упрощенный бухучет и отчетность (ч. 5 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ).

Бухгалтерскую отчетность за год необходимо представлять по полной форме (ст. 14 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ, п. 1, 2, 4 Приказа Минфина от 02.07.2010 N 66н).

Способ перехода в учетной политике

Способ перехода необходимо закрепить в учетной политике по БУ и раскрыть в отчетности (п. 52 ФСБУ 6/2020).

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд

(2 оценок, среднее: 5,00 из 5)


Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий