Письмо Минфина от 19.01.2023 N 03-07-11/3802

Последнее изменение: 29.04.2023

Вопрос: Промышленное предприятие с привлечением подрядных организаций осуществляет капитальное строительство объектов недвижимости — многоквартирных домов со встроенными нежилыми помещениями (далее — МКД), которые будут учитываться на балансе предприятия в качестве объектов основных средств.
МКД в дальнейшем будут использованы как в операциях, облагаемых НДС (коммерческая недвижимость будет сдаваться в аренду хозяйствующим субъектам), так и в деятельности, освобожденной от налогообложения НДС (жилые помещения будут предоставляться в пользование работникам). Отчуждение МКД или отдельных помещений в них не планируется в течение не менее десяти лет с момента ввода их в эксплуатацию.
Учитывая изложенное, по какому варианту промышленное предприятие может принять к вычету НДС, предъявляемый ему подрядными организациями при проведении капитального строительства объектов недвижимости (далее — «входящий» НДС):
согласно п. п. 4 и 4.1 ст. 170 Налогового кодекса РФ суммы «входящего» НДС, предъявленные продавцами товаров (работ, услуг) на этапе строительства МКД, следует принимать к вычету либо учитывать в их стоимости в той пропорции, в которой основное средство (МКД) используется для производства и (или) реализации товаров, облагаемых НДС (коммерческой недвижимости) и не облагаемых НДС (жилых помещений). При этом пропорция определяется исходя из стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), в общей стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) за налоговый период.
В связи с невозможностью на этапе строительства МКД определить пропорцию исходя из стоимости коммерческой недвижимости и жилых помещений при подтверждении возможности использования данного варианта вправе ли предприятие для определения указанной пропорции использовать другой порядок, установленный учетной политикой организации для целей налогообложения, например, исходя из количества площадей коммерческой недвижимости и жилых помещений (без учета в общей площади МКД подвалов, чердаков, лестничных маршей и иных помещений общего пользования), указанных в проектной документации МКД?
В случае возможности использования иных, кроме стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), показателей определения пропорции принятия к вычету НДС возможно ли указать допустимый порядок расчета такого соотношения: по каждому МКД отдельно, по всем МКД, включенным в одну проектную документацию (один этап), или по всему инвестиционному проекту по строительству всех МКД независимо от этапов?
В соответствии со ст. 171.1 НК РФ «входящий» НДС на этапе строительства принимается к вычету в полном объеме и начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором МКД будут введены в эксплуатацию, подлежит восстановлению в течение десяти лет исходя из одной десятой суммы налога, принятой к вычету, в соответствующей доле, которая определяется как стоимость отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), не облагаемых налогом, в общей стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных (переданных) за соответствующий календарный год. При этом сумма налога, подлежащая восстановлению, в стоимость данного имущества не включается, а учитывается в составе прочих расходов.
При условии использования второго варианта что следует использовать в качестве общей стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных (переданных) за соответствующий календарный год, при определении доли восстанавливаемого налога: общую стоимость МКД (услуг по предоставлению площадей МКД в аренду) или общую стоимость товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных (переданных) промышленным предприятием, включая стоимость товаров от основной деятельности промышленного предприятия?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 19 января 2023 г. N 03-07-11/3802

Департамент налоговой политики рассмотрел обращение, зарегистрированное 02.11.2022, и по вопросу применения вычетов по налогу на добавленную стоимость при строительстве объектов недвижимости, при вводе которых в эксплуатацию налогоплательщик начинает использовать их одновременно в операциях, как облагаемых, так и не подлежащих налогообложению, сообщает.
Пунктом 2 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлено, что вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику по товарам (работам, услугам), приобретаемым для осуществления операций, признаваемых объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость.
На основании пункта 6 статьи 171 Кодекса вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику подрядными организациями (застройщиками или техническими заказчиками) при проведении ими капитального строительства, сборке (монтаже) основных средств, а также суммы налога, предъявленные налогоплательщику по товарам (работам, услугам), приобретенным им для выполнения строительно-монтажных работ. При этом согласно пунктам 1 и 5 статьи 172 Кодекса вычеты указанных сумм налога на добавленную стоимость производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), после принятия их на учет и при наличии соответствующих первичных документов.
Пунктом 3 статьи 171.1 Кодекса установлена обязанность налогоплательщиков восстанавливать суммы налога на добавленную стоимость, принятые к вычету по построенным объектам недвижимости, в случае дальнейшего использования данных объектов для осуществления операций, не облагаемых налогом на добавленную стоимость.
Согласно порядку, установленному пунктами 4 и 5 статьи 171.1 Кодекса, налогоплательщик обязан по окончании каждого календарного года в течение десяти лет начиная с года, в котором наступил момент начала начисления амортизации, в налоговой декларации, представляемой в налоговые органы по месту своего учета за последний налоговый период каждого календарного года из десяти, отражать восстановленную сумму налога на добавленную стоимость. Расчет суммы налога, подлежащей восстановлению и уплате в бюджет, производится из одной десятой суммы налога, принятой к вычету, в соответствующей доле. Указанная доля определяется исходя из стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), не облагаемых налогом и указанных в пункте 2 статьи 170 Кодекса, в общей стоимости товаров (работ, услуг), отгруженных (переданных) за календарный год.
Учитывая изложенное, в случае если строящиеся объекты недвижимости предназначены для использования одновременно в операциях, как облагаемых налогом, так и не подлежащих налогообложению, суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику подрядными организациями (застройщиками или техническими заказчиками) при проведении ими капитального строительства, сборке (монтаже) основных средств, а также суммы налога, предъявленные налогоплательщику по товарам (работам, услугам), приобретенным им для выполнения строительно-монтажных работ, принимаются к вычету в полном объеме в соответствии с пунктом 6 статьи 171 Кодекса. После ввода таких объектов недвижимости в эксплуатацию суммы налога, принятые к вычету, подлежат восстановлению и уплате в бюджет в течение десяти лет начиная с года, в котором наступил момент начала начисления амортизации, указанный в пункте 4 статьи 259 Кодекса.
Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ
19.01.2023

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий