Письмо Минфина от 01.09.2023 N 03-07-11/83493

Последнее изменение: 08.02.2024

Вопрос: Между ООО (далее — Общество) и организацией общественного питания (далее — Оператор) заключен договор организации питания, на основании которого Оператор оказывает работникам Общества услуги питания посредством предоставления готовых блюд, а Общество по итогам каждого отчетного месяца оплачивает услуги, оказанные Оператором в адрес работников (стоимость потребленного работниками питания).
Объем оказанных услуг за отчетный месяц (стоимость питания каждого работника) определяется Оператором персонифицированно при помощи считывания данных с персонального пропуска работника в считывателе кассового терминала. При этом оплата за питание при помощи пропуска не производится.
Оплата питания работников по итогам отчетного месяца осуществляется Обществом в адрес Оператора за счет компенсации на питание, начисленной работникам на основании коллективного договора, а сверх нее — за счет средств, удержанных из заработной платы работников. То есть если по итогам отчетного месяца работником фактически потреблено питания на сумму больше, чем полагающаяся ему компенсационная выплата, то превышение подлежит удержанию из заработной платы работника в счет оплаты услуг Оператора.
По мнению налогового органа, в указанной ситуации имеет место передача работодателем работникам, не занятым во вредных и (или) опасных условиях труда, услуг питания, которая подлежит налогообложению НДС в соответствии со ст. 39, п. 1 ст. 146, ст. 153, п. 2 ст. 154 НК РФ.
Имеющаяся судебно-арбитражная практика по указанному вопросу неоднозначна. Одни суды (например, Постановление 9 ААС от 20.01.2021 по делу N А40-123618/2020) поддерживают позицию о том, что в рассматриваемой ситуации объект налогообложения по НДС возникает, другие суды (например, Постановления АС ЗСО от 04.10.2019 по делу N А70-17548/2018, АС ЦО от 05.06.2019 по делу N А68-6938/2016, АС СЗО от 04.12.2014 по делу N А42-8734/2013, АС СКО от 18.05.2015 по делу N А32-37604/2014, ФАС МО от 15.12.2009 по делу N А40-42785/09-116-220) поддерживают позицию о том, что в рассматриваемой ситуации реализации в соответствии с п. 1 ст. 39 НК РФ не возникает, а также делают вывод о том, что в п. 12 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33 приведен один из примеров, когда операции по бесплатному предоставлению налогоплательщиком своим работникам предусмотренных трудовым законодательством гарантий и компенсаций в натуральной форме не являются объектом налогообложения, но данное не означает, что пример является исчерпывающим.
Признается ли организация питания в данной ситуации приобретением услуг питания Обществом для своих работников у Оператора и последующей их реализацией в адрес работников в целях исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость в соответствии с п. 1 ст. 146, п. 2 ст. 154 НК РФ, учитывая, что Общество не является потребителем услуг питания и между Обществом и Оператором, а также между Обществом и работниками не происходит фактической передачи товаров, оказания услуг питания?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 1 сентября 2023 г. N 03-07-11/83493

В связи с обращением по вопросу применения организацией налога на добавленную стоимость (далее — НДС) в отношении питания сотрудников организации, осуществляемого предприятием общественного питания на основании договора, заключенного организацией с предприятием общественного питания, Департамент налоговой политики сообщает, что решение поставленных в обращении вопросов предполагает проведение экспертизы указанного договора.
В то же время на основании пункта 11.8 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 14 сентября 2018 г. N 194н, в Минфине России не рассматриваются по существу обращения по проведению экспертиз договоров и иных документов, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
В связи с этим рассмотреть вышеуказанное обращение по существу не представляется возможным.
Одновременно сообщаем, что согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) операции по реализации товаров (работ, услуг) признаются объектом налогообложения НДС.
На основании абзаца пятого пункта 12 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30 мая 2014 г. N 33 «О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость» не являются объектом налогообложения операции по бесплатному предоставлению налогоплательщиком своим работникам предусмотренных трудовым законодательством гарантий и компенсаций в натуральной форме (например, при наличии вредных и (или) опасных условий труда).
Таким образом, по смыслу указанного постановления операции по предоставлению питания работникам не подлежат налогообложению НДС только в тех случаях, когда их предоставление предусмотрено трудовым законодательством, которое в соответствии со статьей 5 Трудового кодекса Российской Федерации состоит из Трудового кодекса Российской Федерации, а также иных федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации, содержащих нормы трудового права.
Таким образом, предусмотренная коллективным договором передача работодателем работникам продуктов питания, стоимость которых возмещается работниками путем удержания из заработной платы либо иных средств, выплачиваемых работникам, подлежит налогообложению НДС в общеустановленном порядке. При этом суммы НДС, предъявленные работодателю при приобретении этих продуктов питания, подлежат вычету в порядке, предусмотренном статьями 171 и 172 Кодекса.
Также следует отметить, что в случае если в соответствии с условиями договора, заключенного организацией с предприятием общественного питания, организация не является покупателем услуг общественного питания, а только оплачивает (полностью или частично) предприятию общественного питания за работников приобретенные ими услуги общественного питания, то согласно пункту 1 статьи 39 Кодекса реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных Кодексом, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу — на безвозмездной основе.
В связи с этим в указанном случае у организации не возникает реализации услуг общественного питания своим работникам в смысле, придаваемом этому понятию статьей 39 Кодекса, и, соответственно, объекта налогообложения НДС, предусмотренного вышеуказанным подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 Кодекса.
Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ
01.09.2023

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий