Новая форма ЕФС-1 Подраздел 1.1 (бывшая СЗВ-ТД) с 2024 года

Последнее изменение: 13.03.2024

С 01.01.2024 применяется новая форма ЕФС-1. Обновленная форма и Порядок ее заполнения утверждены Приказом СФР от 17.11.2023 N 2281. Новый электронный формат ЕФС-1 был разработан Приказом СФР от 23.11.2023 № 2315. Изменения в заполнении Подраздела 1.1 Раздела 1 (бывш. СЗФ-ТД) реализованы в версиях ЗУП 3.1.27.148 / 3.1.28.60, поддержка электронного формата — в ЗУП 3.1.27.151 / 3.1.28.64.

Перечень изменений в Подразделе 1.1 ЕФС-1

Коротко о том, что поменялось:

  • Появились реквизиты для указания вида трудового договора в зависимости от срока и типа занятости сотрудника:
    • 0 — бессрочный трудовой договор
    • 0.1 — срочный трудовой договор, заключаемый на срок до 6 месяцев
    • 0.2 — срочный трудовой договор, заключаемый на срок более 6 месяцев
    • 1 — трудовой договор по совместительству
    • 1.1 — трудовой договор по совместительству, заключаемый на срок до 6 месяцев
    • 1.2 — трудовой договор по совместительству, заключаемый на срок более 6 месяцев.
  • Появились новые коды выполняемой функции для кадровых мероприятий Прием и Перевод для работающих в режиме неполного времени:
    • НЕПД – для работников с неполным рабочим днем
    • НЕПН – для работников на неполной рабочей неделе
      А также для дистанционных и надомных сотрудников:
    • ДИСТ – для дистанционных сотрудников
    • НДОМ – для надомных работников.

Новые коды выполняемой функции теперь указываются в ЕФС-1 дополнительно к коду ОКЗ.

  • Расширен состав кодов выполняемой функции для договоров ГПХ – появилось два новых кода:
    • ДГПХФЛНС — для ГПД на выполнение работ (оказание услуг), в соответствии с которым страхователь обязан уплачивать взносы на травматизм
    • ДАВТФЛНС — для договоров авторского заказа, в соответствии с которыми страхователь обязан уплачивать взносы на травматизм.

Рассмотрим, как изменения в заполнении Подраздела 1.1 формы ЕФС-1 реализованы в ЗУП 3.1.

Коды вида трудового договора

Начиная с 01.01.2024 в Подразделе 1.1 формы ЕФС-1 необходимо дополнительно указывать код для вида трудового договора. В печатной форме новый код заполняется в графе 5 Трудовая функция (Должность, специальность…) Подраздела 1.1.

Получите понятные самоучители 2024 по 1С бесплатно:

В документе Сведения о трудовой деятельности работников, СЗВ-ТД (Кадры – См. также – Электронные трудовые книжки или Отчетность, справки – 1С-Отчетность) вид трудового договора отображается в окне редактирования кадровых мероприятий в колонке Совм-ль в виде текста.

Теперь колонка Совм-ль содержит не только признак, является ли сотрудник внутренним или внешним совместителем, но и сведения о виде трудового договора.

Если дата документа Сведения о трудовой деятельности работников, СЗВ-ТД — 01.01.2024 или позднее, код для вида договора заполнится автоматически по данным вкладки Трудовой договор документа Прием на работу (Кадры – Приемы, переводы, увольнения).

Предусмотрена возможность ручного редактирования реквизита.

В файл выгрузки код вида договора выгружается в тег ЯвляетсяСовместителем

Новые коды для сотрудников с неполным рабочим временем

Новым порядком заполнения формы ЕФС-1 предусмотрено, что при приеме или переводе сотрудника на работу неполное рабочее время кадровое мероприятие ПРИЕМ или ПЕРЕВОД представляется теперь с указанием в графе Код выполняемой функции кодов:

  • НЕПД — для неполного рабочего дня.
  • НЕПН — для неполной рабочей недели.

Для этого в документе Сведения о трудовой деятельности работников, СЗВ-ТД в форме редактирования кадровых мероприятий появилась новая колонка Сокр-ть графика.

При автозаполнении СЗВ-ТД данные в колонку подтягиваются из назначенного при приеме или переводе графика работы сотрудника – из его реквизита Вид неполного рабочего времени.

Чтобы при изменении графика работы сотрудника с неполным рабочим временем автоматически заполнить форму ЕФС-1 Подраздел 1.1, понадобится сформировать документ Кадровый перевод (Кадры – Приемы, переводы, увольнения). В нужно включить флажок Отразить в трудовой книжке. это позволит сразу зарегистрировать кадровое мероприятие с нужным кодом для рабочего времени.

Код для неполного рабочего времени выгружается в файл для передачи в СФР с тегом КодВФ.

Работа в режиме неполного рабочего времени или неполного рабочего дня влияет не только на расчет зарплаты, но и на пенсионные права сотрудников. Разница между неполным рабочим днем и неполной рабочей неделей становится принципиально важной, если сотрудники трудятся на «вредных» должностях или в особых климатических условиях:

Как в ЗУП 3.1 настроить графики неполного рабочего времени — смотрите в статье Настройка графиков неполного рабочего времени

Дистанционные и надомные сотрудники в ЕФС-1

При приеме на работу дистанционного или надомного сотрудника, а также при переводе сотрудника на такие форматы работы, в новой ЕФС-1 Подразделе 1.1 теперь требуется указывать специальный код ДИСТ или НДОМ.

Для этого в документе СЗВ-ТД появилась новая колонка Удаленность с возможностью ручного заполнения.

В релизах ЗУП 3.1.27.148 / 3.1.28.60 добавлена возможность вести учет дистанционных сотрудников. Для этого в Настройках кадрового учета (Настройка – Кадровый учет) появился специальный флажок Используется дистанционная работа.

При включенном функционале в документах Прием на работу и Кадровый перевод можно указать признак Работает дистанционно.

Если в кадровом документе включен флажок Работает дистанционно — в колонку Удаленность в СЗВ-ТД код ДИСТ подтянется автоматически. Для надомных работников код НДОМ требуется заполнить в Сведениях о трудовой деятельности вручную.

Между надомными и дистанционными сотрудниками есть отличие.

Надомники изготавливают продукцию, которая имеет натурально-вещественную форму. Дистанционные работники выполняют работу, результат которой — не материальный продукт, а информация, сведения, объекты интеллектуальной собственности.

Код для надомной и дистанционной работы выгружается в файл с тегом КодВФ.

Новые коды выполняемой функции для договоров ГПХ

Для договоров ГПХ, по которым уплачиваются взносы от несчастных случаев в новой форме ЕФС-1 Подразделе 1.1. появились два специальных кода.

Код Вид договора
ДГПХФЛНС Договор гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ (оказание услуг), в соответствии с которым страхователь обязан уплачивать страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний
ДАВТФЛНС Договор авторского заказа, в соответствии с которым страхователь обязан уплачивать страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

Коды заполняются в форме, если в документе Договор (работы, услуги) установлен флажок Подлежит страхованию от несчастных случаев.

Выгружаются коды в тег КодВФ.

Смотрите самоучитель по 1С ЗУП 8.3.1 от Елены Гряниной

Этот самоучитель доступен по ссылке на Плейлист Youtube. Мы периодические обновляем его и добавляем новые видео. Сохраните его в избранное и поделитесь им с коллегами, они будут вам благодарны!

И не забудьте подписаться на наш Канал на Youtube — на нём мы публикуем важнейшие изменения законодательства и 1С.

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд

(20 оценок, среднее: 5,00 из 5)


Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Все комментарии (16)

  1. Нужно ли увольнять и принимать сотрудника по совместительству на время декретного отпуска другого сотрудника, если принят на период до полутора лет, а потом продление до3-х?

  2. Добрый день! Вопрос по новой форме — если я сдаю увольнение совместителя, а основник у меня остается работать, как теперь СФР поймет, кого я увольняю. Раньше была галочка, а теперь в мероприятии увольнения ничего такого нет

    6
  3. Добрый день! При отправке ЕФС-1 с переводом сотрудника на дистанционную работу Контур выдает ошибку Элемент ‘КодВФ’ некорректный. Это ошибка выгрузки 1С или СФР?

  4. В организации 2 работника:
    Один работник находится с отпуске по беременности и родам с 18.08.2022 и по 18.02.2024, т.е. весь 2023 год он находился в этом отпуске.
    Вопрос: в форме ЕФС-1 в подразделах Раздела 1 нужно что-то указывать ли нет?
    Второй работник отработал весь год без каких-либо кадровых измений.

  5. Добрый день. А если сотрудник принят по срочному договору, но по окончании срока договор не расторгнут и сотрудник продолжает работать, то надо ещё раз сзв-тд сдавать с признаком договора бессрочный?

  6. Добрый день. Если приняли на работу по бессрочному договору (не является совместителем), то все равно указывать вид договора Бессрочный? Смущает, что это отражается в колонке Совместитель

    1. Добрый день! Раньше в этой колонке был флажок: является сотрудник совместителем или нет. Сейчас, в соответствии с новой редакцией формы, мы указываем здесь не только признак совместительства, но и срочность договора. Заполнять эту колонку нужно всегда, не только для совместителей.

      1
  7. Приложение

    Добрый день.
    С 2024 года обновилась форма ЕФС-1. Новым порядком заполнения формы ЕФС-1 предусмотрено, что при приеме или переводе сотрудника на работу неполное рабочее время кадровое мероприятие ПРИЕМ или ПЕРЕВОД представляется теперь с указанием в графе Код выполняемой функции кодов:

    НЕПД — для неполного рабочего дня.

    НЕПН — для неполной рабочей недели.

    На текущий момент в версии 3.1.27.193 признак «Сокр-ть графика» заполняется не только для приема и перевода, но и для увольнения. При отправке такого отчета через Контур выдается ошибка, и файл не отправляется. Прошу уточнить, корректно ли заполнение признака «Сокр-ть графика» для события «Увольнение»?

Добавить комментарий