СФР ответил на вопросы по Подразделу 1.1 формы ЕФС-1

Последнее изменение: 06.02.2024

Источник: разъяснение СФР

Информация для: работодателей

Социальный фонд России разъяснил, как представлять в 2024 году Подраздел 1.1 «Сведения о трудовой (иной) деятельности» формы ЕФС-1.

Вопрос Ответ

С работником заключили срочный трудовой договор на срок до 6 месяцев, а позже подписали допсоглашение к трудовому договору о продлении срока на 2 месяца. Какую отчетность представить?

В соответствии с п. 52 порядка заполнения формы ЕФС-1 в случае продления срока действия срочного трудового договора подается корректировка ранее представленного кадрового мероприятия (подраздел 1.1). Одновременно подаются:

  • отмена кадрового мероприятия с кодом вида трудового договора «0.1»;
  • новое кадровое мероприятие «Прием» с указанием кода вида трудового договора «0.2» в графе 5 и реквизитов допосоглашения в подразделе «Основание».

Договор изначально был срочным (более 6 месяцев), потом допсоглашением признан бессрочным. Тип договора меняется при переводе?

В этом случае одновременно отменяется ранее поданное кадровое мероприятие с кодом вида договора «0.2» и подается новое кадровое мероприятие с указанием кода «0» (бессрочный трудовой договор) в графе 5, а в подразделе «Основание» — реквизитов допсоглашения.

С работником оформлен срочный договор в октябре на 7 месяцев. В отчете в поле «ЯвляетсяСовместителем» указали «срочный трудовой договор на срок более 6 месяцев». В декабре сотрудник переведен на другую должность. Надо ли в отчете пересчитывать срок на текущий момент и в поле «ЯвляетсяСовместителем» отражать «срочный трудовой договор на срок до 6 месяцев»?

Получите понятные самоучители 2021 по 1С бесплатно:

Условия такого договора в части срока его действия не меняются, корректировать код вида договора не нужно.

Указывать ли код «ДИСТ» при комбинированном графике работы?

Да, указывать.

В соответствии со ст. 312.1 ТК РФ к дистанционной работе относится в т. ч. выполнение трудовой функции дистанционно периодически, при условии чередования периодов выполнения сотрудником трудовой функции дистанционно и периодов выполнения им трудовой функции на стационарном рабочем месте.

Для каких мероприятий в графе 6 «Код выполняемой функции» подраздела 1.1 подраздела 1 «Сведения о трудовой (иной) деятельности» формы ЕФС-1 указывать коды «НЕПД» и «НЕПН»?

Коды «НЕПД» и «НЕПН» указывают в случае приема (перевода) работника на неполное рабочее время, например:

  • прием (перевод) на работу на условиях неполного рабочего времени в трудовом договоре постоянно (ст. 93 ТК РФ)
  • временное установление режима неполного рабочего времени в допсоглашении к трудовому договору
  • при переводе на режим неполного времени по распоряжению работодателя (ч. 5 ст. 74 ТК РФ).

Сотрудник работает на условиях неполной рабочей недели дистанционно. В отчете надо указать одновременно два кода — НЕПН и ДИСТ?

В графе 6 «Код выполняемой функции» подраздела 1.1 формы ЕФС-1 может указываться только один из кодов в соответствии с приоритетностью: 1) «НЕПД», 2) «НЕПН», 3) «НДОМ», 4) «ДИСТ» (приоритет устанавливается для работы в условиях неполного рабочего времени).

В рассматриваемом случае следует указать код «НЕПН».

Нужно ли подавать мероприятие «Перевод» на работников при переводе с неполного рабочего дня на полный?

Да, нужно представить кадровое мероприятие «ПЕРЕВОД» без указания дополнительных кодов в графе «Код выполняемой функции».

Все материалы по заполнению в ЗУП 3.1 Подраздела 1.1 формы ЕФС-1 смотрите в рубрике ЭТК (электронные трудовые книжки).

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд

(7 оценок, среднее: 5,00 из 5)


Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий