Как налоговому агенту по НДС при аренде муниципального имущества отразить доплату 2% в 2019?

Последнее изменение: 03.08.2022

Правильно ли поступить следующим образом? У нас муниципальная аренда. Январь, февраль, март заплатили за аренду по старым ставкам, а в апреле узнали, что ставки по аренде повысились с января 2019. Доплатили уже в апреле за 1 кв. и НДС тоже. В Декларации за 1 кв. я указываю суммы, которые именно заплатила в январе, феврале, марте? А дополнительные суммы и уплату по новым ставкам уже буду показывать в декларации за 2-й кв. 2019. И надо ли оформлять отдельные СФ на доплату аренды?

Момент определения налоговой базы по НДС при аренде муниципального имущества — это дата перечисления арендной платы (Письмо Минфина РФ от 23.06.2016 N 03-07-11/36500). Если вы в первом квартале исчислили и уплатили в бюджет НДС по ставке 18/118, то необходимо пересчитать и доплатить налог. В декларации по НДС за первый квартал следует указывать суммы налога по ставке 20%.

Если имеется в виду, что заплатили по старым ставкам аренды, но НДС как налоговый агент исчислили по ставке 20/120, то все корректно.

НДС с изначальных платежей за январь, февраль, март по старым ставкам аренды отражайте в разделе 2 декларации по НДС в 1 кв. 2019.

А по доплатам по новым ставкам аренды за 1 кв. 2019, которые произвели в апреле, уже в декларации по НДС во 2 кв. 2019 надо оформить обычные счета-фактуры налогового агента на эти суммы.

См. также:

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий