Ставка 18% в счете-фактуре 2019 года — ошибка или нет?

Дата публикации: 11.03.2019

Если в 2019 году в вашу организацию поступил счет-фактура, в котором проставлена прошлогодняя ставка НДС 18%, это не всегда означает ошибку. Но такой документ может потребовать ваших пояснений для ФНС (Письмо Минфина РФ от 11.02.2019 N 03-07-11/8013).

Несмотря на то, что ставку НДС 20% применяют к товарам (работам, услугам), реализованным с 1 января 2019 года, не исключена такая ситуация, когда отгрузка произошла в конце 2018 года (в период действия прежней ставки НДС 18%), а счет-фактура выдан только в 2019 году. Как не запутаться и какую ставку поставить?

По разъяснению Минфина, — 18%, поскольку смена ставки НДС не меняет момент исчисления налоговой базы: согласно п. 1 ст. 167 НК РФ ее определяют по наиболее раннему событию — или на день отгрузки, или на день оплаты товаров (работ, услуг).

Однако ставка 18% в счете фактуре 2019 года, скорее всего, привлечет внимание налоговиков, а это значит, что вам необходимо быть готовыми предоставить пояснения и подтверждения того, что отгрузка произошла действительно в 2018 году.

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: / /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 13.03.2019
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)


Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий