Новая ставка НДС: за чей счет возмещать разницу?

Дата публикации: 14.11.2018

С 01.01.2019 вводится повышенная ставка НДС 20%. Это значит, что если вы, будучи продавцом, получили аванс в 2018 году по старой ставке, то отгрузите товар в 2019 году по новой ставке. При этом, если цена по договору останется прежней, то «переходную» разницу НДС продавец оплатит из собственных денег, а в базе по налогу на прибыль ее учесть не сможет (Письмо Минфина РФ от 31.10.2018 N 03-07-11/78170).

Чиновники мотивировали свои выводы следующим:

  • В базе по налогу на прибыль организации не учитывают расходы в виде сумм налогов, предъявленных покупателю (п. 19 ст. 270 НК РФ).
  • Такая же ситуация и по доходам — из «прибыльной» базы исключают суммы налогов, предъявленные покупателю (пп. 2 п. 1 ст. 248 НК РФ).

Напомним, что в связи с изменяющейся ставкой НДС вносить изменения в уже заключенные в 2018 году (и ранее) договоры не нужно. Но вы вправе уточнить со своими партнерами порядок расчетов и договорную стоимость. Таким образом, у вас есть выбор: заплатить «переходную» разницу по НДС из собственных средств, не включая ее в базу по налогу на прибыль, или переложить ее на «плечи» контрагента, скорректировав условия договора.

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: / /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 05.03.2019
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий