Добрый день! Подскажите пожалуйста. Планируем принять на работу россиянина, вернувшегося из-за границы и на сегодняшний день являющемся нерезидентом. Работа будет дистанционно в РФ на российскую компанию через сеть Интернет. Ставка НДФЛ в этом случае также 13-22%?
Все комментарии (4)
Комментарии закрыты.
Здравствуйте! Вы закрыли свой вопрос. Разобрались самостоятельно или случайно закрыли?
Случайно закрыла.
Вопрос остается в силе
Здравствуйте!
Данный вопрос больше относится к вопросам применения законодательства. По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству.Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.
Дело в том, что особенности работы дистанционно и использование сети Интернет влияет на порядок налогообложения НДФЛ по договорникам ГПХ, находящимся за границей для определения получен доход от источников в РФ или за пределами РФ : С 2025 года с выплат договорникам ГПХ за границей при определенных условиях нужно удерживать НДФЛ
Если сотрудник вернулся в РФ и работает здесь (даже удаленно), то мы не сомневаемся, что сотрудник получает доходы от источников в РФ и они подлежат обложению.
Также обратите внимание, что в ЗУП для дистанционщиков, работающих за границей, предусмотрен специальный налоговый статус по НДФЛ — Дистанционный работник, не являющийся налоговым резидентом РФ. То есть этот статус не относится к сотрудникам, работающим дистанционно в РФ: НДФЛ дистанционщиков за границей в ЗУП 3.1
Насколько я понимаю в вашем случае сотрудник является обычным нерезидентом? Если так, то:
— Если сотрудник нерезидент и до конца года резидентом не станет, то по общему правилу к его доходам должна применяться ставка 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ).
— Если сейчас сотрудник нерезидент, а к концу года станет резидентом, то проводим перерасчет по схеме — Сотрудник приобрел статус налогового резидента — как быть с НДФЛ
То есть статус определяет на конец года, возможно к концу года сотрудник вновь станет резидентом: Какими документами подтвердить статус налогового резидента для НДФЛ? .
Также вам может помочь:
Налоговые статусы по НДФЛ
Ставки НДФЛ, КБК и порядок расчета налога с 2025 года в ЗУП 3.1