Письмо Минфина РФ от 21.10.2013 N 03-08-13/43933

Последнее изменение: 02.04.2020

Вопрос: О налогообложении налогом на прибыль дохода белорусской организации — участника российского ООО при распределении в его пользу долей вышедших участников ООО.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 21 октября 2013 г. N 03-08-13/43933

В связи с письмом по вопросу налогообложения налогом на прибыль организаций доходов участника российского общества с ограниченной ответственностью — резидента Республики Беларусь сообщаем следующее.
Согласно нормам ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон N 14-ФЗ) участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. В соответствии с п. 2 ст. 24 Закона N 14-ФЗ в течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.
Как следует из письма, участниками российской организации являлись компания — резидент Республики Беларусь и два физических лица. В результате выхода последних российская организация произвела им выплату действительной стоимости принадлежавших им долей.
В соответствии с нормами ст. 24 Закона N 14-ФЗ российская организация распределила указанные доли в пользу единственного оставшегося участника — резидента Республики Беларусь.
Согласно нормам п. 2 ст. 248 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) имущество (работы, услуги) или имущественные права считаются полученными безвозмездно, если получение этого имущества (работ, услуг) или имущественных прав не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество (имущественные права) передающему лицу (выполнить для передающего лица работы, оказать передающему лицу услуги).
В связи с этим вышеуказанное распределение долей вышедших участников российской организации в пользу единственного оставшегося участника — резидента Республики Беларусь можно рассматривать как безвозмездное получение имущественного права.
В соответствии с положениями Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество налогообложение дохода, полученного белорусским резидентом — участником российской организации в размере стоимости распределенной доли вышедших участников, должно осуществляться в рамках ст. 18 «Другие доходы».
Таким образом, с учетом норм ст. 18 вышеуказанного Соглашения и ст. 309 Кодекса рассматриваемый доход подлежит налогообложению в Российской Федерации.
Согласно ст. 24 Кодекса обязанность правильно и своевременно исчислять, удерживать из средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять в бюджетную систему Российской Федерации соответствующие налоги возлагается на налогового агента.
В свою очередь, налоговые агенты не вправе за счет собственных средств уплачивать суммы налога с доходов иностранной организации от источников в Российской Федерации вместо налогоплательщика, что нашло отражение в практике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, в частности в Постановлении Президиума ВАС РФ от 20.09.2011 N 5317/11.
С учетом вышеизложенного, поскольку в рассматриваемом случае выплаты денежных средств иностранной организации не происходит, считаем возможным исполнение российской организацией обязанности налогового агента посредством удержания налога из других источников в случае их выплаты иностранной организации.

Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН
21.10.2013

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий