Письмо Минфина от 07.12.2023 N 03-03-06/1/118035

Последнее изменение: 02.02.2024

Вопрос: О страховых взносах, налоге на прибыль и НДФЛ в отношении компенсации затрат работникам ТЭК на получение документов по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 7 декабря 2023 г. N 03-03-06/1/118035

Департамент налоговой политики рассмотрел обращение по вопросу налогообложения компенсации организацией затрат работников на получение документов в учреждениях здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании, необходимых для работы, непосредственно связанной с обеспечением безопасности объектов топливно-энергетического комплекса, и сообщает следующее.

В части страховых взносов
Положениями пункта 1 статьи 10 Федерального закона от 21.07.2011 N 256-ФЗ «О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса» (далее — Федеральный закон N 256-ФЗ) установлен перечень требований, предъявляемых к персоналу, обеспечивающему безопасность топливно-энергетического комплекса, на основании которого лица, в том числе состоящие на учете в учреждениях органов здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании, не вправе выполнять работу, непосредственно связанную с обеспечением безопасности объектов топливно-энергетического комплекса.
В соответствии с пунктом 1 статьи 16 Федерального закона N 256-ФЗ финансирование мероприятий по обеспечению безопасности объектов топливно-энергетического комплекса осуществляется за счет собственных средств организаций, цены на товары (услуги) которых подлежат государственному регулированию в составе регулируемых цен (тарифов), а также за счет иных субъектов топливно-энергетического комплекса.
В то же время на основании пункта 6 Правил проверки субъектом топливно-энергетического комплекса сведений, указанных в статье 10 Федерального закона «О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса», в отношении физических лиц, выполняющих работу, непосредственно связанную с обеспечением безопасности объектов топливно-энергетического комплекса, по трудовым договорам или гражданско-правовым договорам, заключенным с субъектом топливно-энергетического комплекса, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.11.2022 N 2011 (далее — Правила), для подтверждения факта отсутствия у проверяемого лица психического заболевания, алкоголизма или наркомании проверяемое лицо представляет справку о том, что не состоит на учете в учреждениях органов здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании. Проверяемое лицо самостоятельно получает указанную справку в установленном законодательством Российской Федерации порядке и представляет ее субъекту топливно-энергетического комплекса в срок, не превышающий 14 календарных дней со дня ее получения.
Кроме того, пунктом 2 Правил установлено, что проверка субъектом топливно-энергетического комплекса сведений в отношении проверяемых лиц осуществляется при заключении с ними трудового договора или гражданско-правового договора для работы, непосредственной связанной с обеспечением безопасности объектов.
Подпунктом 1 пункта 1 статьи 420 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) определено, что объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 НК РФ), в частности, в рамках трудовых отношений.
В соответствии с пунктом 1 статьи 421 НК РФ база для исчисления страховых взносов для организаций определяется по истечении каждого календарного месяца как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных пунктом 1 статьи 420 НК РФ, начисленных отдельно в отношении каждого физического лица с начала расчетного периода нарастающим итогом, за исключением сумм, указанных в статье 422 НК РФ.
При этом перечень не подлежащих обложению страховыми взносами выплат, установленный статьей 422 НК РФ, является исчерпывающим и не содержит сумм компенсаций работодателем, направленных на возмещение расходов работникам, связанных с получением документов в учреждениях здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании, необходимых для работы, непосредственно связанной с обеспечением безопасности объектов топливно-энергетического комплекса.
Следовательно, в случае если организацией компенсируются работникам суммы их расходов на получение указанной в пункте 6 Правил справки, то такие суммы компенсации облагаются страховыми взносами в общеустановленном порядке как выплаты, производимые в рамках трудовых отношений.

В части налога на прибыль организаций
Согласно статье 164 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) под компенсациями понимаются денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных ТК РФ и другими федеральными законами.
Подобные выплаты учитываются при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании статьи 264 НК РФ при наличии первичных учетных документов, подтверждающих расходы работника, осуществленные им при выполнении служебных обязанностей, и их компенсацию работодателем.
При этом вышеуказанные расходы должны быть экономически обоснованны и связаны непосредственно с деятельностью самой организации (статья 252 НК РФ).
В случае если организация осуществляет расходы в виде компенсации работнику затрат, осуществленных им для личных нужд, такие расходы не учитываются в целях исчисления налога на прибыль организаций.

Получите понятные самоучители 2024 по 1С бесплатно:

В части налога на доходы физических лиц
На основании пункта 1 статьи 210 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.
Перечень доходов, не подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, содержится в статье 217 НК РФ.
В соответствии с пунктом 1 статьи 217 НК РФ не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц, если иное не предусмотрено данной нормой, все виды компенсационных выплат, установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей.
Таким образом, на основании пункта 1 статьи 217 НК РФ освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц только компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации).
В иных случаях указанные доходы налогоплательщиков подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Заместитель директора Департамента
А.А.СМИРНОВ
07.12.2023

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий