Письмо ФНС от 31.10.2022 N СД-4-3/14664

Последнее изменение: 10.02.2023

Вопрос: О действиях налогоплательщика при обнаружении ошибочно начисленного НДС по строительно-монтажным работам, выполненным на территории иностранных государств.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 31 октября 2022 г. N СД-4-3/14664

Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо по вопросу о порядке исчисления налога на добавленную стоимость (далее — НДС) и правомерности применения вычетов по операциям, осуществляемым на территории иного государства, и сообщает следующее.
Как следует из письма, налогоплательщик выполнял строительно-монтажные работы на объектах недвижимости, в том числе расположенных на территории Республик Абхазия и Южная Осетия. При этом в контрактах на выполнение работ на территории указанных государств стоимость указанных работ определена с учетом НДС. Налогоплательщиком составлены акты выполненных работ с НДС, выставлены счета-фактуры. Заказчиком произведена оплата выполненных работ с учетом НДС, соответствующие суммы налога им приняты к вычету.
В периоде июнь — сентябрь текущего года налогоплательщиком представлены уточненные налоговые декларации по НДС, в которых в разделе 3 исключены суммы налога, ранее исчисленные при проведении строительно-монтажных работ на территории Республик Абхазия и Южная Осетия, и отражена стоимость работ в разделе 7 по коду 1010812 «Реализация работ (услуг), местом реализации которых не признается территория Российской Федерации». Также налогоплательщик восстановил суммы НДС по товарам (работам, услугам), использованным на указанных объектах, и ранее принятые к вычету.
По мнению Управления, в рассматриваемой ситуации в связи с выставлением в адрес заказчика счетов-фактур с выделенной суммой НДС налогоплательщик обязан исчислить НДС в соответствии с требованиями подпункта 2 пункта 5 статьи 173 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс). При этом налогоплательщик вправе принять к вычету «входной» НДС.
В то же время если налогоплательщиком обнаружено ошибочное исчисление НДС, то он вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога в порядке, установленном статьей 54 Кодекса. Вместе с тем, учитывая, что суммы НДС по выставленным налогоплательщиком счетам-фактурам по работам, выполненным на территории иностранных государств, приняты заказчиком к вычету, по мнению ФНС России, указанный перерасчет возможен в случае внесения сторонами в контракты согласованных изменений в части ставки НДС и цены работ, а также аннулирования выставленных заказчику счетов-фактур.
Понятие и порядок аннулирования содержащих ошибки документов как со статусом первичных учетных документов, так и со статусом счетов-фактур законодательством Российской Федерации не определены. При этом действующим гражданским законодательством не исключена возможность заключения сторонами договоренности о признании отсутствия гражданско-правовых последствий ошибочно сформированного документа. Способ такого признания может быть установлен соглашением сторон.
Также необходимо учитывать ограничение, установленное пунктом 7 статьи 78 Кодекса, в соответствии с которым заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога, в том числе вследствие перерасчета налоговой базы, повлекшего излишнюю уплату налога, может быть подано налогоплательщиком в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
Д.С.САТИН
31.10.2022

Получите понятные самоучители 2024 по 1С бесплатно:

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий