Письмо ФНС от 04.04.2022 N СД-4-3/4069@

Последнее изменение: 28.04.2022

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 4 апреля 2022 г. N СД-4-3/4069@

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ИНФОРМАЦИИ

Федеральная налоговая служба, рассмотрев письмо Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 30.03.2022 N 27-5/10/В-4053 по вопросу разъяснения порядка учета расходов индивидуальных предпринимателей (далее — ИП), применяющих патентную систему налогообложения (далее — ПСН), сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) ПСН устанавливается Кодексом, вводится в действие в соответствии с Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.
Согласно статье 346.47 Кодекса объектом налогообложения в рамках ПСН признается потенциально возможный к получению ИП годовой доход (далее — ПВГД) по соответствующему виду предпринимательской деятельности, установленный законом субъекта Российской Федерации.
Также пунктом 1 статьи 346.48 Кодекса налоговая база определяется как денежное выражение ПВГД по виду предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется ПСН в соответствии с главой 26.5 Кодекса, устанавливаемого на календарный год законом субъекта Российской Федерации.
На основании пункта 1 статьи 346.51 Кодекса налог, уплачиваемый в связи с применением ПСН, исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.
Таким образом, при расчете налога по патенту в качестве налоговой базы используется не фактически полученный доход, а предполагаемый (вмененный) доход налогоплательщика, который устанавливается законом субъекта Российской Федерации по определенному виду деятельности.
Кодексом не предусмотрено ведение ИП учета расходов при осуществлении ими предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН.
В то же время подпунктом 8 пункта 1 статьи 23 Кодекса предусмотрено, что налогоплательщики обязаны в течение пяти лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов (для организаций и индивидуальных предпринимателей), а также уплату (удержание) налогов, если иное не предусмотрено Кодексом.
Так, пунктом 1 статьи 346.53 Кодекса установлено, что налогоплательщики, применяющие ПСН, должны вести учет доходов от реализации, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН, в книге учета доходов ИП, применяющего ПСН, форма и порядок заполнения которой утверждены приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н.
При этом форма и порядок заполнения указанного документа не предусматривают учета расходов, понесенных ИП при осуществлении предпринимательской деятельности в рамках ПСН.

Заместитель руководителя
Действительный
государственный советник
Российской Федерации 2 класса
Д.С.САТИН

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий