Должны ли в СЗВ-СТАЖ нерабочие праздничные дни исключиться из льготного стажа «вредников»?

Последнее изменение: 05.12.2021

ПФР утверждает, что при заполнении СЗВ-СТАЖ по «вредникам» должны исключаться периоды праздничных дней. Ссылаются на Постановление Правительства РФ от 11.07.2002 N 516. Правильно ли это и почему нерабочие праздничные дни в ЗУП 3 из льготного стажа не исключаются?

Этот вопрос довольно спорный.

Например, есть Постановление АС Уральского округа от 06.07.2020 по делу N А07-34246/2019, в котором сказано:

«При этом периоды работы, которая выполнялась в режиме неполной рабочей недели, но полного рабочего дня в связи с сокращением объемов производства (за исключением работ, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 13 и 19 — 21 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», а также иные периоды работ, которые по условиям организации труда не могут выполняться постоянно, исчисляются по фактически отработанному времени (пункт 6 Правил).

В силу части 1 статьи 91 Трудового кодекса Российской Федерации рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с данным кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Время отдыха — это время, в которое работник свободен от трудовых обязанностей (статья 106 Трудового кодекса Российской Федерации). К видам времени отдыха относятся, в том числе выходные дни и отпуска.

В соответствии со статьей 107 Трудового кодекса Российской Федерации нерабочие праздничные дни являются временем отдыха.

Согласно статье 113 Трудового кодекса Российской Федерации работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных Трудового кодекса Российской Федерации.

Приняв во внимание изложенное, апелляционная коллегия пришла к правильному выводу о том, что отсутствие в Правилах, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 N 516 прямого указания на возможность включения в специальный стаж периодов нерабочих праздничных дней, в том числе установленных в субъектах Российской Федерации, равно как и выходных дней, не является основанием для исключения данных периодов из стажа на соответствующих видах работ

Если согласиться с позицией ПФР, то скорее всего в праздничные дни у сотрудников должен быть обычный стаж, не льготный. Но тогда можно додуматься до того, что при работе на пятидневке в стаж не включать субботы и воскресенья.

Т.к. мнения по данному вопросу разнятся, в ЗУП 3 праздничные дни автоматически из льготного стажа не исключаются.

Подробнее см. видео:

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий