Как ответить на запрос ФСС по больничному совместителя?

Последнее изменение: 19.09.2022

Поступил Входящий запрос ФСС для расчета пособия (Кадры – Пособия) по больничному листу на внешнего совместителя.

Как правильно заполнить Ответ на запрос ФСС для расчета пособия (Кадры – Пособия)?

Чтобы правильно ответить на запрос ФСС в таком случае, нужно определить, положено ли работнику пособие. Здесь ориентируемся на п. 2-4 ст. 13 255-ФЗ и срок работы совместителя в компании.

Случай 1 – когда пособие не положено. Если совместитель принят на работу недавно и не отработал 2 предшествующих календарных года, пособие ему положено только по одному месту работы. Если при этом нет справки с основного места работа о том, что пособие там не выплачивалось, в нашей организации больничный не подлежит оплате.

Тогда в Ответе на запрос ФСС отмечаем, что пособие сотруднику не положено – Как реагировать на запрос ФСС, если пособие сотруднику не положено?. Причина отказа в назначении пособия – сотрудник работает по совместительству и не отработал в организации 2 предшествующих года.

Случай 2 – когда пособие положено. Если совместитель два предшествующие года работал в организации, пособие ему положено не только по основному месту работы, но и по совместительству.

Понятие «отработал два предшествующих года» трактуется специалистами ФСС по-разному.

По последним разъяснениям Московского отделения Фонда достаточно, если совместитель отработал полностью второй год расчетного периода, а первый – частично. Например, сотрудник принят на работу 01.09.2020 г. – 2020 год отработан частично, а 2021 полностью. Такое мнение содержится в Письме отделения ФСС по г. Москве от 17.08.2021 N 15-15/7710-16869л.

Однако ранее другие отделения ФСС требовали полной отработки совместителем расчетного периода с 1 января первого года до 31 декабря второго года. При такой трактовке сотруднику, принятому по совместительству на работу с 01.09.2020 г., пособие в 2022 году положено только по одному месту работы. Причем суды поддерживали ФСС – Постановления ФАС Волго-Вятского округа от 13.03.2013 по делу N А28-3493/2012, АС Московского округа от 22.10.2014 N Ф05-12069/14, АС Северо-Западного округа от 17.02.2016 по делу N А56-20934/2015.

Если пособие совместителю положено, составляем Ответ на запрос ФСС как обычно – Ответ на запрос ФСС для расчета пособия в ЗУП 3.1. Единственный нюанс – при расчете оплаты по больничному учитываем только заработок в нашей организации. Для этого в документе Больничный лист (Кадры – Больничные листы) снимаем флажок Учитывать заработок предыдущих страхователей.

Если Вы еще не подписаны:

Активировать демо-доступ бесплатно →

или

Оформить подписку на Рубрикатор →

После оформления подписки вам станут доступны все материалы по 1С:ЗУП, записи поддерживающих эфиров и вы сможете задавать любые вопросы по 1С.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд

(2 оценок, среднее: 5,00 из 5)


Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий