Письмо ФСС по г. Москве от 17.08.2021 N 15-15/7710-16869л

Последнее изменение: 13.09.2022

Вопрос: До апреля 2021 г. у физлица было только одно основное место работы. С мая 2021 г. оно устроилось по совместительству в другую организацию. При этом в июне работник берет отпуск за свой счет по основному месту работы (по месту работы по совместительству отпуск не оформлялся в связи с отсутствием необходимости) по семейным обстоятельствам и в этот период заболевает. По какому месту работы возможно оформить пособие по временной нетрудоспособности с учетом отпуска за свой счет и различий в расчетных периодах по основному месту работы и по совместительству?

Ответ:

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ — МОСКОВСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ
ОТДЕЛЕНИЕ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 17 августа 2021 г. N 15-15/7710-16869л

Государственное учреждение — Московское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по вопросу порядка назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности сообщает следующее.
Назначение и выплата пособия по временной нетрудоспособности осуществляются в порядке, предусмотренном ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ).
Так, в ч. 2 — 2.2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ говорится о выплатах пособия по временной нетрудоспособности работникам, занятым у нескольких работодателей (т.е. совместителям).
Законодательно предусмотрено несколько вариантов оплаты пособия по временной нетрудоспособности для таких работников, а именно:
— если работник занят у нескольких работодателей (страхователей) и в двух предшествующих календарных годах был занят у них же, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается ему работодателями по всем местам работы (службы, иной деятельности);
— если работник занят у нескольких работодателей (страхователей), а в двух предшествующих календарных годах занят у других (другого) работодателей (других работодателей), пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается ему работодателем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору работника (застрахованного лица);
— если работник занят у нескольких работодателей (страхователей) и в двух предшествующих календарных годах был занят как у этих, так и у других работодателей, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается ему либо в соответствии с ч. 2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, либо в соответствии с ч. 2.1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ по выбору застрахованного лица.
При этом следует отметить, что не обязательно, чтобы внешний совместитель отработал два полных календарных года. Важно, чтобы он поступил на работу в течение первого года расчетного периода, отработал второй год и продолжал работать к моменту наступления страхового случая.
Вместе с тем следует отметить: согласно ст. 9 Закона N 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:
1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;
2) за период отстранения от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если за этот период не начисляется заработная плата;
3) за период заключения под стражу или административного ареста;
4) за период проведения судебно-медицинской экспертизы;
5) за период простоя, за исключением случаев, предусмотренных частью 7 статьи 7 настоящего Федерального закона.
Как следует из информации, представленной в обращении, на дату наступления страхового случая (временная нетрудоспособность в 2021 году) Вы состоите в трудовых отношениях с двумя работодателями (по совместительству — с мая 2021 года). При этом в период временной нетрудоспособности по основному месту работы Вы находились в отпуске без сохранения заработной платы.
Таким образом, на основании вышеизложенного и в соответствии с нормами действующего законодательства в данном случае пособие по временной нетрудоспособности не назначается и не выплачивается.

Заместитель управляющего
О.А.ШЕЛКОВНИКОВА
17.08.2021

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий