Почему в СТД-Р не попадает дата заявления о ведении ТК, поданного на предыдущем месте работы?

Сотрудник написал заявление о способе ведения трудовой книжки по прежнему месту работы. При приеме сотрудника факт подачи заявления отражен в Приеме на работу (Кадры – Приемы, переводы, увольнения – Прием на работу).

Но при заполнении СТД-Р (Кадры – См. также – Электронные трудовые книжки – Сведения о трудовой деятельности работника, СТД-Р) на этого сотрудника, информация о заявлении не попадает в документ. Это ошибка?

Нет, это задуманное поведение программы.

Согласно п. 2.3 Правил заполнения СТД-Р, утв. Приказом Минтруда от 20.01.2020 N 23н, поле Дата подачи для заявлений о ведении ТК заполняется тем работодателем, которому подано соответствующее заявление. Если работник подавал такое заявление по прежнему месту работы, текущий работодатель не должен указывать Дату подачи заявления в СТД-Р.

Поэтому если в Приеме на работу заполнена информация о подаче заявления о способе ведения ТК у предыдущего работодателя

Дата подачи заявления не будет попадать в СТД-Р.

Сведения о заявлении, поданном по прежнему месту работы, необходимо указывать в ЗУП 3.1:

  • В аналитических целях. Эту информацию можно вывести в отчете Штатные сотрудники (Кадры – Кадровые отчеты): Как получить список сотрудников, не подавших заявление о формате трудовой книжки, в виде отчета. Если при приеме сотрудника не указать данные о заявлении, предоставленном прежнему работодателю, в отчете Штатные сотрудники не будет невозможности «выловить» работников, кто не подавал такие заявления совсем.
  • Чтобы при увольнении сотрудника можно было создать СТД-Р напрямую из документа Увольнение на вкладке Справки при увольнении.

Получите понятные самоучители 2021 по 1С бесплатно:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: /
Объекты / Виды начислений: ,
Последнее изменение: 05.10.2021
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Все комментарии (1)

  1. Спасибо большое, очень помогла статья! А то голову уже сломали почему не попадает дата подачи заявления в СТД-Р из приема.

Добавить комментарий