Нужно ли в ЗУП 3 по сотруднику, впервые поступающему на работу в 2021 году, вносить заявление о способе ведения трудовой книжки?

В 2021 году пришла на работу сотрудница, которая до этого нигде не работала. Нужно ли в этом случае в ЗУП 3 вносить заявление о способе ведения трудовой книжки?

В документе Прием на работу данные о заявлении вносить с законодательной точки зрения не требуется. Ниже приведем обоснование данной позиции.

Согласно п. 8 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ (ред. от 24.02.2021):

Формирование сведений о трудовой деятельности лиц, впервые поступающих на работу после 31 декабря 2020 года, осуществляется в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации, а трудовые книжки на указанных лиц не оформляются.

В ст. 66.1 ТК РФ сказано:

Работодатель формирует в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника (далее — сведения о трудовой деятельности) и представляет ее в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации.

В сведения о трудовой деятельности включаются информация о работнике, месте его работы, его трудовой функции, переводах работника на другую постоянную работу, об увольнении работника с указанием основания и причины прекращения трудового договора, другая предусмотренная настоящим Кодексом, иным федеральным законом информация.

Таким образом, начиная с 2021 года, при приеме сотрудника на первую в жизни работу, в ЗУП 3 необходимо сформировать СЗВ-ТД с мероприятием «Прием».

Получается, начиная с 2021 г., по сотрудникам, принятым на первую в жизни работу, заявление о способе ведения трудовой книжки заполнять и подавать не требуется, т.к. выбора у сотрудника нет. Однако, в этом случае в текущих версиях ЗУП 3 по таким работникам в отчете Штатные сотрудники (Кадры — Кадровые отчеты) не будет выводится информация о способе ведения трудовой книжки

Как настроить в отчете Штатные сотрудники вывод информации о способе ведения трудовой книжки см. — Сведения о выбранном на предыдущем месте работы способе ведения трудовой книжки (ЗУП  3.1.10.571 / 3.1.14.208)

К тому же в документе Увольнение по таким сотрудникам на вкладке Справки при увольнении будет скрыта ссылка на СТД-Р — форму, которую работодатель обязан выдавать сотрудникам с электронным способом ведения трудовой книжки при их увольнении.

Чтобы избежать вышеописанных проблем можно в документе Прием на работу создать «фиктивное» заявление об электронном способе ведения трудовой книжки якобы по предыдущему месту работы с датой, равной дате приема. Для чего в Приеме на работу потребуется установить флажок Способ ведения трудовой книжки, выбранный по прежнему месту работы и задать Способ ведения — Сведения о трудовой деятельности в электронной форме

В качестве даты заявления указать дату приема сотрудника на работу.

Тогда в отчете Штатные сотрудники будет виден способ ведения трудовой книжки (в электронном виде).

В Увольнении на вкладке Справки при увольнении автоматически появится ссылка на форму СТД-Р

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: /
Объекты / Виды начислений: ,
Последнее изменение: 02.04.2021
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий