Когда можно отказать сотруднику в выдаче СТД-Р?

Дата публикации: 13.07.2020

У работодателя нет обязанности выдавать сведения о трудовой деятельности по форме СТД-Р сотрудникам, отказавшимся от электронной трудовой книжки (Письмо Минтруда от 16.06.2020 N 14-2/ООГ-8465).

Причем отказ работодателя правомерен и для СТД-Р по запросу, и для СТД-Р, выдаваемой при увольнении. Работник, решивший не расставаться с бумажной трудовой, сможет получить эти сведения в МФЦ, на портале госуслуг или в ПФР.

Напоминаем, что форма СТД-Р утверждена Приказом Минтруда от 20.01.2020 N 23н. В ней находит отражение информация о трудовой деятельности работника за период работы у работодателя.

Работник может подать работодателю запрос на предоставление СТД-Р или получить эти сведения при увольнении (ст. 66.1 ТК РФ). Но если он выбрал ведение трудовой книжки на бумажном бланке, работодатель вправе его запрос не выполнять.

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 13.07.2020
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий