Надо ли восстанавливать НДС при списании просроченной кредиторской задолженности?

Последнее изменение: 01.09.2021

Списываем просроченную кредиторскую задолженность со счета 60. Ранее НДС принимали к вычету, теперь восстановить надо и в строку 090 Раздела 3 декларации записать?

В строку 090 Раздела 3 декларации по НДС попадают суммы восстановленного НДС, ранее принятого к вычету покупателем по авансам, выданным поставщикам, в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), по дебиторской задолженности (пп. 3 п. 3 ст. 171 НК РФ).

При списании кредиторской задолженности со счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», скорее всего, речь идет о поставленных товарах (работах, услугах), которые так и не были оплачены. При списании такой задолженности восстанавливать НДС, ранее правомерно принятый к вычету, не нужно (Письмо Минфина РФ от 21.06.2013 N 03-07-11/23503).

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)


Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий