Кто должен применять новые положения о восстановлении НДС при реорганизации?

Дата публикации: 15.07.2020

С 01.01.2020 правопреемники обязаны восстанавливать НДС, принятый к вычету реорганизованными компаниями по товарам, работам, услугам (в том числе ОС и НМА), если эти активы начинают использоваться в не облагаемых НДС операциях (п. 3.1 ст. 170 НК РФ).

Однако касается это не всех правоприемников, а только тех, кто зарегистрирован после 01.01.2020 — об этом сообщил Минфин в Письме от 27.02.2020 N 03-07-11/14211.

Юридическое лицо считается реорганизованным (п. 4 ст. 57 ГК РФ):

  • с момента государственной регистрации организации, которая создана путем реорганизации;
  • с момента внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности присоединенного юрлица — при реорганизации в форме присоединения.

С учетом этих дат и надо определять — распространяется обязанность по восстановлению НДС на правоприемника или нет.

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 15.07.2020
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий