Какую ставку НДС применять при автоперевозках импортных товаров по РФ?

Последнее изменение: 27.05.2024

Источник: Письмо Минфина от 17.01.2024 N 03-07-08/2905

Информация для: участников ВЭД

Транспортно-экспедиционные услуги, оказываемые ж/д транспортом от места прибытия товаров на территорию РФ (от порта или пограничных станций) до станции назначения, расположенной на территории РФ, облагаются НДС 0% (абз. 7 пп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ).

Однако услуги по перевозке товаров, ввезенных автотранспортом от российского порта до пункта назначения, находящегося на территории России, к услугам, перечисленным в пп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ, не относятся. Поэтому к ним нулевая ставка НДС не применяется. Такие услуги облагаются по ставке 20% на основании п. 3 ст. 165 НК РФ.

См. также:

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд

(2 оценок, среднее: 5,00 из 5)


Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий