СФР переводит прием ЕФС-1 на Единую цифровую платформу

Последнее изменение: 11.06.2025

Источник: сообщение СФР

Информация для: работодателей

СФР запланировал перевод приема формы ЕФС-1 с системы электронного документооборота компаний (ЭДОК) на Единую централизованную цифровую платформу в социальной сфере (ЕЦП).

Если от имени компании действует представитель, для сдачи ЕФС-1 необходимо оформить машиночитаемую доверенность — это требование Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ «Об электронной подписи». Фонд сообщил, что для подачи отчетности представителем через ЕЦП в МЧД необходимо включить полномочие SFR_000001 «Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на ОСС от НСиПЗ». Классификатор полномочий размещен на сайте фонда.

Уведомление о предоставлении полномочий представителю (УПУП) и Уведомление о прекращении полномочий представителя (УПРУП) в ЕЦП не принимаются.

В связи с этим страхователям необходимо заранее оформить МЧД (или перевыпустить МЧД с актуальными полномочиями) для взаимодействия с СФР через ЕЦП.

О дате полного перехода на прием отчетности через ЕЦП фонд сообщит дополнительно.

Возможность сдачи формы ЕФС-1 через ЕЦП разработчики планируют реализовать в будущих версиях программы. Отследить сроки можно по ссылке >>.

Как в ЗУП 3.1 настроить МЧД для СФР, смотрите в статье Создание МЧД в ЗУП 3.1 без ошибок и проблем

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе Бухэксперт на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий