Как оплатить дни ухода за детьми-инвалидами при суммированном учете рабочего времени?

Последнее изменение: 22.08.2022

Сотруднику с суммированным учетом рабочего времени начисляется оплата за дни ухода за ребенком-инвалидом, для чего вводится документ Оплата дней ухода за детьми-инвалидами (Зарплата – Все начисления — Оплата дней ухода за детьми-инвалидами) за два дня (8 и 9 августа 2018 г.). По графику с суммированным учетом времени у сотрудника в эти дни прописано по 12 часов работы. При расчете на вкладке Начислено (подробно) в колонке Отработано (оплачено) указывается 16 часов вместо 24 часов:

Каким образом сделать так, чтобы расчет произвелся за 24 часа, т.е. за часы по графику работы сотрудника?

Согласно п. 11 Постановления Правительства РФ от 13.10.2014 N 1048:

«При суммированном учете рабочего времени дополнительные оплачиваемые выходные дни предоставляются из расчета суммарного количества рабочих часов в день при нормальной продолжительности рабочего времени, увеличенного в 4 раза».

Получается, что можно оплатить в месяце суммарно 8 часов * 4 = 32 часа. Превышение оплачивается за счет работодателя.

В программе по умолчанию реализована оплата 8 часов за 1 день.

Для того чтобы оплатить дни ухода за детьми-инвалидами согласно часам, приходящимся на эти дни по графику работы сотрудника, придется начисленную сумму рассчитать и внести вручную.

В нашем примере она составит:

  • 204,6 <среднечасовой заработок сотрудника> * 24 <количество часов> = 4 910,40 руб.

При этом в колонку Отработано (оплачено) автоматически подтянется количество часов по графику работы сотрудника, т. е. 24 часа:

Обычно в программе при необходимости ручной корректировки результата расчета можно редактировать не сам результат, а исходные данные для расчета, например, ввести количество оплачиваемых часов, а программа сама умножит их на средний заработок, и подсчитает итоговый результат. Однако, для данного случая такой метод не работает, поэтому исправляется вручную непосредственно результат расчета.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд

(2 оценок, среднее: 4,50 из 5)


Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий