Источник: Письмо СФР от 11.10.2023 N 19-02/113195л
Информация для: работодателей
Работник-родитель (опекун, попечитель), у которого есть ребенок-инвалид, вправе взять дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за ним (ст. 262 ТК РФ). Как предоставлять такие дни, разъяснил СФР:
- Допвыходные могут быть использованы одним родителем (опекуном, попечителем) или разделены между родителями.
- Сотрудник может раз в год использовать до 24 оплачиваемых допвыходных дней подряд, которые он накопил к моменту их предоставления работодателем (новая редакция ст. 262 ТК РФ с 01.09.2023). Для этого он должен подать письменное заявление.
- Если работник хочет взять более 4 допвыходных подряд, то дни невыхода на работу согласовываются с работодателем.
- Допвыходные необходимо исчислять в днях, которые для сотрудника считаются рабочими. Включать в расчет выходные не надо. Например, если работник берет 5 дней с 10.11.2023, ему нужно предоставить их до 16.11.2023, исключая субботу 11.11.2023 и воскресенье 12.11.2023.
В ЗУП 3.1. для регистрации дополнительных выходных дней по уходу за детьми-инвалидами предназначен документ Оплата дней ухода за детьми-инвалидами (Зарплата – Все начисления).
Начиная с релизов ЗУП 3.1.23.865 / 3.1.27.90 в документе появилась возможность предоставить накопленные дни ухода в пределах остатка неиспользованных дней за год в соответствии с новыми Правилами (утв. Постановлением Правительства от 06.05.2023 N 714) — Изменения в учете дней ухода за детьми-инвалидами (ЗУП 3.1.23.865 / 3.1.27.90).
Помогла статья?
Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе Бухэксперт на 8 дней бесплатно
Спасибо за пояснения, но если считать по графику 5/2, то с 1 ноября 2023 5 рабочих дней будет до 8 ноября включительно из-за перенесенного выходного 6-го ноября? И как все-таки считать накопленные дни, с начала года, или с сентября 2023?
Здравствуйте! Согласна, 5 рабочих дней будет по 08.11.2023. Исправим в статье! Спасибо за внимательность!
А считать накопленные дни безопаснее с сентября. По крайней мере пока иных разъяснений не было.
Добрый день.
Уточните пожалуйста, у сотрудника есть 4 дня в месяц, он не использовал их в сентябре, в октябре использовал 2дня (помесячно), в ноябре он может использовать накопленные 10 дней, а в декабре опять взять 4 дня помесячно? Действует ли правило однократного использования дней, если сотрудник уже ранее брал дни помесячно или до конца года он должен брать только помесячно?
В ноябре может взять однократно 10 дней, а в декабре ежемесячные 4 дня.
Здравствуйте! На ноябрь у него накопится 6 дней с предыдущих месяцев и 4 дня текущего месяца и он может взять все 10 дней разом. А в Декабре может взять еще 4 дня за декабрь.
Предоставить более 4 дней в месяц мы можем однократно в календарном году.
Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться в порядке предоставления доп.дней по уходу за ребенком инвалидом работникам на сменном графике (2/2; 1/3 и пр.) Ранее, когда у них было право на использование 4 дней, мы предоставляли им эти дни в рабочее время. То есть их выходные по графику остаются выходными, а дополнительные выходные оформлялись на рабочие дни по графику. На то они и «дополнительные», чтобы пользоваться ими вне основных выходных. Теперь, в новом формате статьи говорится, что возможно накопить и использовать до 24 доп.выходных дня подряд. Как понимать слово подряд? Вопрос: «накопительные» дни должны предоставляться подряд в календарных днях? Или по-прежнему, в рабочее время по графику?
Здравствуйте! Подряд в рабочих днях. Посмотрите еще публикацию: Изменения в учете дней ухода за детьми-инвалидами (ЗУП 3.1.23.865 / 3.1.27.90). Обратите внимание, как в примерах введен период документа — с разрывами на выходные дни.
Здравствуйте.Помогите пожалуйста разобраться.Как мне брать правильно доп.выходные дни по уходу за ребёнком инвалидом при графике сутки через трое.Я написала заявление на 02,06,10 и 14 февраля.Мне сказали, на работе что одобрили только на 02 число,а остальные сказали брать нельзя,а писать подряд 4 дня.Например на 02,03,04 и 05 февраля.Ну 3,4 и 5 это же мои выходные по графику?Скажите пожалуйста как мне правильно нужно писать на какие дни?
Здравствуйте! Этот вопрос не по учету в ЗУП, и адресовать его следует все-таки не нам, а аудиторам.
Оплате подлежат, действительно, только Ваши рабочие дни по графику. Это ведь дополнительные выходные. И те дни, которые и так Ваши выходные — оплачиваться не будут. Такой механизм расчета и реализован в ЗУП.
Добрый день!
Скажите пжл в марте 2024 сотрудник может взять 24 дня отпуска? Или нужно сначала накопить эти дни, и соответственно воспользоваться и взять 24 дня можно только во второй половине года? Не понятно и в Постановлении не прописаны нюансы.
И еще, если 24 дня взять подряд, то больше в текущем году нельзя брать дни ухода? Получается 4*12=36 (помесячно если брать), а если берешь разом 24, то теряешь 12 дней за год? Верно я понимаю?
Спасибо заранее за разъяснение.
Здравствуйте!
Это методический вопрос, я могу выразить свое мнение. В ТК формулировка: «в пределах общего количества неиспользованных дополнительных оплачиваемых выходных дней» Так что я считаю, что сначала сотрудник должен «накопить» эти 24 дня. Т.е. в марте он может взять только 16 дней, если с начала года доп. выходных не брал. И далее сотрудник может с апреля продолжать брать доп. выходные помесячно по 4 дня — это не запрещено. Но «удлинённые» выходные можно брать только однократно. Так что если он, например, в октябре возьмёт 2 выходных, то оставшиеся 2 дня сгорят.
В этом плане сотруднику лучше брать дни тогда, когда накопилось 24 неиспользованных дня.
Здравствуйте. Согласно пункту 78 статьи 217 НК освобождаются от НДФЛ, суммы оплаты дополнительных выходных дней, предоставляемых в соответствии со статьей 262 ТК лицам (родителям, опекунам, попечителям), осуществляющим уход за детьми-инвалидами. У меня в 1С ЗУП НДФЛ удерживается и у вас в статье тоже стоит НДФЛ на удержание! Нужно ли исправлять?
Здравствуйте! Вы права, суммы оплаты дополнительных выходных дней не облагается ндфл: Минфин признал необлагаемой НДФЛ оплату дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом . В начальной поставке программы не учтен этот момент и нужно перенастроить типовое начисление. Спасибо за замечание! Поправим публикацию.
Здравствуйте!к примеру брал 3 дня ежемесячно,в начале ноября оформил 2 дня.Можно в этом же месяце оформить накопленные дни подряд.И если работаю сменным графиком ,то в заявлении нужно указывать только свои рабочим дни?
Здравствуйте! Да,можно оформить накопленные дни в ноябре. Дни будут по графику работы сотрудника.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если сотрудник идет в отпуск на 2 недели, то имеет право на дополнительные дни в этом месяце или уже нет?
Здравствуйте! Да, право на дополнительные дни предоставляются в не зависимости от основного отпуска.
Доброе утро. Подскажите пожалуйста. Сотрудница на суммированном учете график 2/2 по 11 часов. Оформляет 4 дня выходных по уходу за ребенком инвалидом. Четыре дня мы оплачиваем по 8 часов (НДФЛ не облагается), а как нам оформить и оплатить оставшееся время, ведь смена у нее 11 часов?
Посмотрите, пожалуйста, публикацию: Особенности оплаты в ЗУП 3.1 дней ухода за детьми-инвалидами при суммированном учете .
Доброе утро. Подскажите пожалуйста. Сотрудница на суммированном учете график 2/2 по 11 часов. Оформляет 4 дня выходных по уходу за ребенком инвалидом. Четыре дня мы оплачиваем по 8 часов (НДФЛ не облагается), а как нам оформить и оплатить оставшееся время, ведь смена у нее 11 часов?
Посмотрите, пожалуйста, публикацию: Особенности оплаты в ЗУП 3.1 дней ухода за детьми-инвалидами при суммированном учете .
Спасибо. Это я смотрела. У меня вопрос то в том, каким документом нам оплачивать оставшиеся три часа и будет ли эта сумма облагаться НДФЛ?
Расчет и оплата происходит в документе Оплата дней по уходу за детьми инвалидами. Хотела бы обратить Ваше внимание, что мы не аудиторы. Поэтому вопрос налогообложения лучше утонить. Но на практике, не облагают.
Спасибо.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сотрудник был на больничном в начале месяца, затем брал Отпуск по уходу за детьми инвалидами все дни подряд в месяце, но в рабочие дни. Выходные остались как выходные. В результате при расчете среднего за основной отпуск заработка нет за этот месяц, а дни календарные учитываются (т.к. выходные были исключены). По итогу расчет среднего меньше, т.к. заработка нет, а дни есть. Как обойти такую ситуацию?
Добрый день. В данной ситуации лучше обратиться к аудиторам- точно ли нужно что-то исправлять. В ЗУП можно исправить вручную или ввести документы отсутствие на выходные. Но еще раз обращаю внимание — вначале нужно получить разъяснения.
Понятно, спасибо за ответ!