Форма СТД-Р: За какой период заполнять?

За какой период следует заполнять СТД-Р?

Однозначного ответа на этот вопрос нет.

В статье 66.1. Сведения о трудовой деятельности, введенной Федеральным законом от 16.12.2019 N 439-ФЗ, сказано:

Работодатель формирует в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника (далее — сведения о трудовой деятельности) и представляет ее в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации.

Работодатель обязан предоставить работнику (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом на работника ведется трудовая книжка) сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя способом, указанным в заявлении работника …

Дело в том, что с одной стороны понятие «сведения о трудовой деятельности» появилось только с 1 января 2020 г. С другой стороны, в статье сказано «за период работы у данного работодателя». А ведь работник может работать в организации и до 2020 г.

Даже Роструд на сайте Онлайнинспекция.рф по вопросу о заполнении сведений в СТД-Р говорит о том, что их нужно заполнять за весь период работы у работодателя.

В ЗУП 3 имеется возможность заполнить СТД-Р всеми мероприятиями. Подробнее см. — СТД-Р: заполнение всеми мероприятиями до 2020 г (ЗУП 3.1.10.470/3.1.14.60)

Напомним, что СТД-Р выдается при увольнении работникам, выбравшим вариант ведения трудовой книжки в электронном виде.

Подробнее см. отрывок из семинара от 27.01.2021 «Будьте осторожны…! Ошибки в отчетности по взносам и стажу в 1С»

См. также:

Если Вы еще не подписаны:

Активировать демо-доступ бесплатно →

или

Оформить подписку на Рубрикатор →

После оформления подписки вам станут доступны все материалы по 1С:ЗУП, записи поддерживающих эфиров и вы сможете задавать любые вопросы по 1С.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы: ,
Рубрика: /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 09.02.2021
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий