Какой период включить в форму СТД-Р

Дата публикации: 01.04.2020

СТД-Р — совсем новая форма: в ней отражают сведения о трудовой деятельности работника у конкретного работодателя. И естественно, что вопросов по СТД-Р пока возникает немало.

Один из них разобрали специалисты Роструда на сайте «Онлайнинспекция.рф»: за какой период нужно выдать сотруднику форму СТД-Р?

  • С момента поступления на работу к данному работодателю?
  • С момента подачи заявления о ведении сведений о трудовой деятельности в электронном виде?
  • Или же с 1 января 2020 года?

Читаем Трудовой кодекс: работодатель должен предоставить работнику сведения о трудовой деятельности за период работы у него (ст. 66.1 ТК РФ). То есть, в СТД-Р нужно внести сведения с момента поступления к данному работодателю.

В ЗУП 3 информация в СТД-Р попадает только из отчетов СЗВ-ТД с отметкой о принятии их ПФР. Данные в СТД-Р загружаются с 1 января 2020 г., т.к. методисты 1С трактуют, что сведения о трудовой деятельности должны заполняться с момента вступления в силу статьи 66.1 ТК, а не с момента поступления сотрудника на работу к текущему работодателю.

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы: ,
Рубрика: /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 31.03.2020
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий