Письмо Минфина РФ от 24.02.2012 N 03-03-06/2/23

Вопрос: В собственности банка находится недвижимое имущество (здание или часть здания), полученное при осуществлении уставной деятельности. Данное имущество предназначено для получения доходов в виде прироста стоимости этого имущества и не предназначено для использования в основной деятельности банка (для оказания услуг, управления кредитной организацией, а также в случаях, предусмотренных санитарно-гигиеническими, технико-эксплуатационными и другими специальными техническими нормами и требованиями).
Банк не планирует реализацию данного недвижимого имущества.
Является ли для целей исчисления налога на прибыль указанное недвижимое имущество, временно не используемое в основной деятельности, амортизируемым в соответствии с п. 1 ст. 256 НК РФ?
Можно ли учесть в составе расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, затраты, связанные с содержанием данного имущества?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 24 февраля 2012 г. N 03-03-06/2/23

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения положений ст. 256 Налогового кодекса Российской Федерации и сообщает следующее.
Как следует из запроса, банком приобретено здание, которое не предназначено для использования в основной деятельности налогоплательщика. Объект приобретен с целью получения дохода в виде прироста его стоимости. При этом реализация здания не планируется.
В соответствии с п. 1 ст. 256 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) амортизируемым имуществом в целях гл. 25 Кодекса признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено гл. 25 Кодекса), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 руб.
На основании п. 1 ст. 257 Кодекса под основными средствами в целях гл. 25 Кодекса понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией, первоначальной стоимостью более 40 000 руб.
Таким образом, имущество, не используемое непосредственно в деятельности организации, не может быть признано амортизируемым основным средством.
Расходы (в том числе коммунальные платежи, расходы на охрану), связанные с содержанием такого имущества, до момента принятия решения о реализации данного имущества или о переводе в состав основных средств не могут учитываться для целей налогообложения прибыли организации как не соответствующие положениям ст. 252 Кодекса.
Вместе с тем согласно п. 1 ст. 268 Кодекса при реализации имущества и (или) имущественных прав, указанных в ст. 268 Кодекса, налогоплательщик вправе уменьшить доходы от таких операций в том числе на сумму расходов, непосредственно связанных с такой реализацией, в частности на расходы по оценке, хранению, обслуживанию и транспортировке реализуемого имущества.
Учитывая изложенное, по мнению Департамента, сумма расходов по содержанию указанного здания, понесенных до момента его реализации, может уменьшать доходы от его продажи.
В случае если будет принято решение о переводе здания в состав основных средств, расходы на его содержание (в том числе и за период, когда указанное имущество не использовалось в деятельности банка) могут быть включены в состав материальных расходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
24.02.2012

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы: , , ,
Рубрика:
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 27.09.2018
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий