Учет периодов мобилизации при расчете среднего заработка для больничных (ЗУП 3.1.23.357 / 3.1.24.212)

Последнее изменение: 19.09.2023

Если трудовой договор приостановлен в соответствии со ст. 351.7 ТК РФ на период мобилизации или добровольной службы, то время приостановления исключается из количества календарных дней расчетного периода. Такая норма внесена Федеральным законом от 07.10.2022 N 379-ФЗ. Благодаря этому теперь мобилизованные сотрудники не потеряют в размере пособия при расчете больничных.

Это изменение ЗУП 3.1 частично признано ошибочным — в Ответе на запрос СФР дни мобилизации не должны уменьшать число отработанных дней в расчетном периоде. По сообщениям разработчиков СЭДО — СФР сам уменьшает отработанные дни на число дней мобилизации. Это информация есть у СФР, т.к. в Ответе на запрос мы передаем в Фонд период мобилизации сотрудника.

В документе Больничный лист (Кадры – Больничные листы) появилось новое поле Дней приостановления ТД.

Количество дней приостановления рассчитывается автоматически на основании документов Приостановление трудовых договоров (Кадры – Все кадровые документы) и Возобновление трудовых договоров (Кадры – Все кадровые документы).

Сотрудник Шведов И.С. болел в январе 2023 года, по нему зарегистрирован Больничный лист. С 26.09.2022 по 16.01.2023 работник был мобилизован. На расчетный период с 2021 по 2022 год приходится 97 дней приостановления трудового договора. Других исключаемых из расчета среднего заработка периодов не было. Облагаемая страховыми взносами сумма дохода работника за предшествующие два календарные года составила 1 020 000 руб.

Рассчитаем средний заработок для больничного по старым и новым правилам.

Среднедневной заработок по старым правилам:

  • 1 020 000 руб. (сумма заработка за 2 предшествующих календарных года) / 730 (общепринятое количество дней) = 1 397,26 руб./день.

Среднедневной заработок по новым правилам:

  • 1 020 000 руб. (сумма заработка за 2 предшествующих календарных года) / (730 <общепринятое количество дней> – 97 <число дней приостановления ТД>) = 1 611,37 руб./день.

Чтобы дни приостановки трудового договора учлись при расчете среднего, в Больничном листе должно быть заполнено поле Дней приостановления ТД. Средний заработок совпадает с нашими расчетами и составляет 1 611,37 руб.

В связи с изменениями в расчете был также изменен формат документов СЭДО (версия v 2.15 от 24.11.2022). В схему ответа на запрос ФСС добавили необязательный элемент calculationData/mobilPeriods. Элемент используется для указания периодов приостановления трудовых договоров, которые нужно исключить из расчетного периода.

Получите понятные самоучители 2024 по 1С бесплатно:

В программе в документ Ответ на запрос ФСС для расчета пособий (Кадры – Пособия – Ответы на запросы ФСС для расчета пособий) для этих целей добавлен новый раздел Приостановления трудовых договоров. Реализовано автоматическое заполнение раздела. Таблица заполняется периодами приостановления трудового договора сотрудника, если они приходятся на расчетный период. Также здесь указывается основание приостановления и ссылка на статью Трудового Кодекса.

При заполненном разделе в xml-файле выгрузки Ответа на запрос появляется соответствующий блок информации с тегом <mobilPeriods>.

См. отрывок из семинара НДФЛ в ЗУП 3.1 — Часть 4: Кейсы по расчету страховых взносов в 2023 году

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий