Учет незарплатных доходов в ЗУП 3.1

Последнее изменение: 05.05.2026

Организация может выплачивать доходы сторонним лицам или бывшим сотрудникам. Такие доходы не связаны с оплатой труда, часто их называют «незарплатными».

В статье разберем, что относится к таким доходам и как настроить начисление и выплату незарплатного дохода в ЗУП 3.1.

Этот фрагмент материала доступен только коммерческим подписчикам.

Чтобы получить доступ: Оформите коммерческую подписку и войдите под своим аккаунтом

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе Бухэксперт на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Получить индивидуальную консультацию от наших специалистов можно в Личном кабинете
Все комментарии (13)
  1. Добрый день!
    При такой выплате стипендии несотруднику, надо заводить в справочнике «сотрудника», или только «физлицо?

    1. Здравствуйте. Документ Начисление прочих доход подходит для работы с Физическими лицами. Создавать Сотрудника или принимать на работу не нужно.

      1
  2. добрый день! ПОдскажите, пожалуйста, как в зуп добавить банковские реквизиты в карточку физического лица? мы хотим создавать платежные поручения на выплату стипендий на основании документа «начисление прочих доходов».
    Подскажите еще как настроить выгрузку «начислений прочих доходов» в 1С бухгалтерия, чтобы потом там создавать на основании начислений платежные поручения. Основная цель — использовать механизмы зуи и 1с бухгалтерия для выплаты стипендий.

    1
    1. Здравствуйте!
      Выплата прочих начислений реализована в версии ЗУП КОРП. Прикладываю ссылку на публикацию: Выплата «незарплатных» доходов (ЗУП 3.1.4 КОРП) . Чтобы по шагам выполнить вместе настройки, прошу задать вопрос в Личном кабинете. К сожалению в рамках обсуждения статьи нет возможности погрузить в разбор Вашего кейса🫶

  3. Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, надо создавать и Начисление прочих доходов и Выплату бывшим сотрудникам? Или только Выплату?

    1. Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, публикацию: Каким документом начислить договорнику ГПХ доходы, не облагаемые НДФЛ и взносами . ЧТобы разобраться именно в нюансах вашей ситуации -задайте вопрос в Личном кабинете 🙏

  4. Документом Прочие доходы зарегистрировали- Выдача призов, в целях рекламы.
    Ндфл рассчитывается верно, код дохода выбран 2740 , но в раздел 1 Отчета 6 НДФЛ попадает со ставкой 13% (должно быть 35%). В чем может быть ошибка?

Добавить комментарий