Позднее поступление документов: является ли ошибкой в БУ?

Пропуск документа может случаться по разным причинам: документы от поставщика «завалялись» на заднем сиденье авто руководителя, документы на реализацию не были перегружены в бухгалтерскую базу, а бухгалтеру не передали первичку и т.д. и т.п.

В таких ситуациях бухгалтер задает вопрос: как в учете отразить пропуск документа и по каким правилам отразить такой факт хозяйственной жизни: как ошибку или как-то по-другому?

Бухгалтерский учет

В п. 2 ПБУ 22/2010 указывается, что не являются ошибками неточности или пропуски в отражении фактов хозяйственной деятельности (ФХЖ) в бухгалтерском учете и (или) бухгалтерской отчетности, выявленные в результате получения новой информации, которая не была доступна организации на момент отражения (неотражения) таких ФХЖ.

Следовательно, пропуск отражения ФХЖ в учете — это не ошибка, а исправление оценочного значения, для учета которого применяется ПБУ 21/2008 «Изменения оценочных значений».

Бухгалтер должен отразить ФХЖ на дату совершения факта хозяйственной деятельности вне зависимости от того, получен первичный учетный документ (ПУД) или не получен. Тут может быть два варианта:

Бухгалтер знал о произошедшем ФХЖ

Если на момент составления отчетности за период, в котором имел место ФХЖ, «внешний» ПУД не получен, то для отражения ФХЖ в бухгалтерском учете отчетного периода составляется «внутренний» ПУД (например – бухгалтерская справка). И на основе «внутреннего» документа операция отражается в регистрах бухгалтерского учета в оценочных значениях по дате свершения ФХЖ (Рекомендации НРБУ «БМЦ Р 62/2015-КпР).

Порядок оценки стоимости услуг (ТМЦ), поступивших от поставщика, без первичных документов необходимо закрепить в учетной политике. Как правило оценка осуществляется на основе договора, при его отсутствии — на основе прошлых цен на данные услуги (ТМЦ) либо на основе рыночных цен.

После поступления ПУД стоимость услуг (ТМЦ) подлежит корректировке. Такая корректировка не является исправлением ошибки и осуществляется перспективно в порядке для изменения оценочных значений (п. 4 ПБУ 21/2008, Рекомендации НРБУ «БМЦ Р-18/2011-КпР):

  • уменьшение стоимости услуг (ТМЦ) отражается по Дт счета расчетов с Кт счета 91.01 «Прочие доходы» по статье «Прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году»;
  • увеличение стоимости услуг (ТМЦ) отражается по Дт счета 91.02 «Прочие расходы» по статье «Убытки прошлых лет, выявленные в отчетном году» с Кт счета расчетов.

Если бухгалтер знал о факте хозяйственной жизни (ФХЖ), но не отражал его, дожидаясь документов, или отразил ТМЦ за балансом, что то же самое, то корректировка бухгалтерских данных при получении всех документов является исправлением ошибки — организация обладала информацией о факте поступления актива и проигнорировала этот факт (Рекомендации НРБУ «БМЦ Р-18/2011-КпР).

Т.е. ФХЖ нужно отражать в оценочном значении, а не дожидаться документов.

Бухгалтер не знал о произошедшем ФХЖ

Если бухгалтер не знал о ФХЖ, произошедшем в отчетном периоде, а узнал только при поступлении документов в следующем периоде, то это так же не является ошибкой (п. 2 ПБУ 22/2010). Отражение такой операции будет производиться также как исправление оценочного значения в соответствии с ПБУ 21/2008.

Так как на момент свершения ФХЖ бухгалтер не произвел оценку, то оценочное значение на эту дату приравнивается к 0. И на дату поступления ПУД будет производиться изменение данного оценочного значения перспективно с 0 до фактической оценки (п. 4 ПБУ 21/2008, Рекомендации НРБУ «БМЦ Р-18/2011-КпР):

  • отражение стоимости услуг поставщика отражается по Дт счета 91.02 «Прочие расходы» по статье «Убытки прошлых лет, выявленные в отчетном году» с Кт счета расчетов.

Отражать данные пропущенного документа в текущих расходах (например, по счету 26) не верно, это исказит данные о расходах текущего периода. Данные корректируются с помощью 91 счета в периоде, когда открылись новые обстоятельства (т. е. поступили документы).

Налоговый учет по налогу на прибыль

Ошибки (искажения), которые привели к излишней уплате налога на прибыль в предыдущем налоговом (отчетном) периоде, могут быть отражены в периоде их выявления, при условии, что за предыдущий период в декларации по налогу на прибыль отражена прибыль (абз. 3 п. 1 ст. 54 НК РФ).

В отличие от бухгалтерского учета, НК РФ не позволяет налогоплательщику учитывать расходы в отсутствие правильно оформленных первичных учетных документов (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Разъяснения в Письме Минфина от 13.04.2016 N 03-03-06/2/21034 приравнивают в налоговом учете пропуск документа к ошибке.

Неотражение в целях налогообложения прибыли организаций расходов, возникших в прошлых налоговых периодах, но выявленных в текущем отчетном (налоговом) периоде в результате получения первичных документов, является искажением налоговой базы предыдущего налогового периода, следовательно, на указанные операции распространяются положения статьи 54 НК РФ.

Расходы по документам, поступившим позже, для целей налога на прибыль могут быть учтены:

  • В периоде, к которому относятся расходы, если за данный прошедший период в декларации по налогу на прибыль отражен убыток. Единственный способ учесть расходы по таким «запоздавшим» документам – подать уточненную декларацию.
  • В периоде поступления документов, если за прошедший период в декларации по налогу на прибыль отражена прибыль. Расходы по пропущенным документам отражаются в текущей декларации по налогу на прибыль по стр. 400 Приложения 2 к Листу 2 (п. 7.10 Порядка заполнения декларации по налогу на прибыль, утв. Приказом ФНС России от 23.09.2019 N ММВ-7-3/475@).

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика: /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 07.05.2020
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий