Нужно ли установить флаг «Недвижимость» в справочнике «Основные средства» при аренде недвижимости?

Последнее изменение: 13.07.2022

Надо ли ставить флаг Недвижимость в карточке ОС при отражении ППА в 1С?

Флажок Недвижимость нужно установить, иначе информация попадет в раздел 4 декларации по налогу на имущество.

Декларация по налогу на имущество (Отчеты – регламентированные отчеты)

Карточка ОС при аренде

С 2022 года недвижимость, переданная в аренду, облагается налогом на имущество только у арендодателя (п. 3 ст. 378 НК РФ).

Чтобы налог на имущество не исчислялся с ППА установите флаг Не подлежит налогообложению

Справочник Основные средства (Справочники – Основные средства)

См. также:

Правильное заполнение

Регистр сведений Объекты с особым порядком налогообложения (карточка основного средства –ссылка Налог на имущество)

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий