Учет остатка отпуска при исправительных работах

Вопрос задал Олеся Д.

Ответственный за ответ: Горшенина Ольга (★9.84/10)

Добрый день. Помогите распутаться 🙂 ОЧЕНЬ ГОРИТ
По сотруднику получено извещение на исправительные работы, соответственно отпуск может быть только раз на 18 раб. дней. При этом право на обычный ежегодный за ним сохраняется.
1. как настроить оплату отпуска (перевести рабочие в календарные дни, т.е. оплачиваем 21 день, но из из расчета 6-дневки? или оплачиваем 18 дней, предоставляя 21 день?)
2. как это учесть в ЗУП в остатках отпусков — сколько календарных дней мы должны вычесть из остатка по обычному отпуску при предоставлении отпуска по исправительным работам

Обсуждение (5)

  1. Здравствуйте!

    В этом случае в справочнике «Виды отпусков» (Настройка — Виды отпусков) создайте новый отпуск. Укажите, что «Отпуск является ежегодным» и предоставляется в «В рабочих днях». Количество дней — 18.

    Назначить право на новый отпуск можно «Кадровым переводом», добавив в раздел «Изменить право на отпуск» новую строку с новым отпуском. Еще вариант ввода права на новый отпуск — документ «Ввод остатков отпусков» (Главное — Остатки отпусков). Когда выберите в документ сотрудника, то загрузится «Основной» отпуск в верхнюю таблицу. Сюда же добавьте новую строку с новым отпусков. Нижнюю таблицу не заполняйте.

    Если документ «Ввод остатков отпусков» не будет виден в интерфейсе, то посмотрите эту статью — Как вывести скрытые в интерфейсе документы: «Остатки отпусков», «Доначисление, перерасчет», «Начисление за первую половину месяца».

    Средний для отпуска в рабочих дня будет автоматически рассчитываться как «Средний заработок (по шестидневке)»

  2. Добрый день, Ольга. Подобный совет уже был тут https://buhexpert8.ru/voprosy/voprosy-1s-zup/uzhegodnyj-otpusk-na-period-otbyvaniya-ispravitelnyh-rabot.html, попробовали…
    Но он не подходит по двум параметрам — не уменьшает остаток отпуска по основному ежегодному и рассчитывает за 18 дней, а должен начислять за 21 календарный (если перевести 18 раб.дни по 6-дневке) Оплачиваться отпуск должен в полном объеме.

  3. Здравствуйте, Олеся!
    По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству. Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета.
    Вы написали, что «При этом право на обычный ежегодный за ним сохраняется.» Однако в вопросе, на который вы дали ссылку, говорится о том, что в этом случае «Основой» отпуск заменяется на отпуск на 18 рабочих дней.
    Если вам все-таки нужно отменить право на «Основной» отпуск и ввести новый на 18 рабочих дней, то создаете новый отпуск, как я описала в предыдущем сообщении. В документе «Кадровый перевод» или «Ввод остатков отпусков» отменяете «Основной» отпуск и добавляете новый отпуск на 18 рабочих дней. Тогда больше «Основной» отпуск не будет накапливаться, а будет накапливаться только новый отпуск.
    Нашла, что в ст. 40 УИК говорится об отпуске 18 рабочих дней. Никакого перевода рабочих дней в календарные делать не нужно.
    Если вам нужно еще и обнулить накопленные дни «Основного» отпуска, то это можно сделать тем же самым документом «Ввод остатков отпусков», введя в нижнюю таблицу строку по «Основному» отпуску и указав в колонке «Остаток» значение 0.

  4. Здравствуйте, Ольга. Право на ежегодный отпуск у сотрудника остается, просто не может идти на 28 календарных, а только на 18 рабочих.

    1. Здравствуйте, Олеся!
      Как писала Елена в комментарий, который вы присылали, второй основной отпуск в программе создать нельзя. Поэтому остается вариант с доп. отпуском на 18 рабочих дней.
      Но на время этого отпуска «Основной» отпуск не должен накапливаться, иначе у вас получится два отпуска. Поэтому с помощью документа «Кадровый перевод» или «Ввод остатков отпусков» отменяете «Основной» отпуск и добавляете новый отпуск на 18 рабочих дней.

Комментарии закрыты