Сотрудник умер во время отпуска

Вопрос задал Марина Т.

Ответственный за ответ: Юлия Кузанова (★9.82/10)

Сотруднику оформлен отпуск за период с 16.12.2021 по 15.12.2022 . Отпуск заканчивается 01.07.2022. Во время отпуска сотрудник умер 09.06.2022. 19 дней отпуска начислены авансом. Так как с умершего сотрудника мы не можем удержать деньги, какие документы мы должны оформить и провести в 1 С ЗУП ? ВОПРОС: Должны ли мы внести изменения в приказ об отпуске, указав датой его окончания дату смерти? Отпускные пересчитывать мы не должны пересчитывать ст. 137 ТК РФ?
Нужно ли нам отпускные за 19 дней использованных авансом признать безнадежной дебиторской задолженностью сотрудника? Тогда как отразить в учете если ранее сумма отнесена счет 20.01.

Обсуждение (2)

  1. Добрый день!
    По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству.

    Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.

    Если работник умер во время отпуска, сначала внесите изменения в приказ об отпуске, указав датой его окончания день смерти, а затем оформите увольнение. Отпускные за неотгулянные дни зачтите в счет полагающейся компенсации за отпуск

    Если смерть работника наступила до окончания рабочего года, в счет которого он полностью использовал ежегодный оплачиваемый отпуск, то удержание сумм за неотработанные дни отпуска не производится (п. 2 ст. 137 ТК РФ).

Добавить комментарий