Удержание за использованный авансом отпуск

Вопрос задал Карина .

Ответственный за ответ: Горшенина Ольга (★9.84/10)

Добрый день. Сотрудник увольняется 25 января. Право на отпуск у сотрудника — 30 дней. За период с 16 февраля 2021 (начало рабочего года) по 15 февраля 2022 года, сотрудник отгулял все 30 дней отпуска. Нужно ли удерживать за использованный авансом отпуск? За сколько дней удерживать? Какими нормативными актами обосновать необходимость удержания?

Обсуждение (1)

  1. Здравствуйте!

    С 16.02.2021 по 15.01.2022 г. сотрудник отработал 11 месяцев, поэтому он имеет право на полный отпуск (30 дней). Такой порядок расчета остатка отпуска зафиксирован на законодательном уровне – п. 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утв. НКТ СССР N 169 от 30.04.1930. Получается, что ничего удерживать не требуется.

Комментарии закрыты