Коэффициент повышения при частичном повышении оклада

Вопрос задал Наталья А.

Ответственный за ответ: Юлия Кузанова (★9.81/10)

В организации несколько внутренних подразделений: Хоз.служба, Техн.служба, Бухгалтерия, Дирекция и т.д. В одном из подразделений повысили оклад все сотрудникам подразделения. А во втором подразделении повысили оклад части сотрудников. В остальных подразделениях не повышали. Надо ли ставить галочку в «Выполняется индексация заработка сотрудников» или не надо?
Коэффициент повышения при расчете среднего заработка тогда применится и к тому подразделению где всем сотрудникам повысили оклад и к тому подразделению, в котором не всем сотрудникам повысили оклад, что не верно, т.к. коэффициент повышения применяется только если повышение оклада произошло в целом по организации (филиале, структурном подразделении).
Как правильно действовать в программе?

Метки вопроса: Индексация

Обсуждение (4)

  1. Добрый день!
    По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству.
    Особенностью индексации является ее распространения на всех сотрудников, иначе это просто повышение оплаты труда, и на расчет среднего заработка не влияет

    1. Добрый день, Юлия!
      На сайте ИТС появилась статья «Любое повышение оклада и иных выплат признается индексацией зарплаты».

      С учетом этой статьи — считается ли повышение оклада — индексацией?
      Спасибо!

      Любое повышение оклада и иных выплат признается индексацией зарплаты

      Дата публикации 31.08.2022
      Документ

      Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 24.05.2022 № 88-7424/2022
      Комментарий

      Все работодатели обязаны проводить индексацию заработной платы, т. е. обеспечивать повышение уровня ее реального содержания (ст. 134 ТК РФ). Формы, способы и сроки такого повышения в негосударственных организациях определяет работодатель самостоятельно. Необязательно проводить повышение в начале года, сразу всем сотрудникам и на какой-то процент или сумму. Это можно сделать в любое время, причем разными темпами разным сотрудникам, главное, чтобы уровень оплаты повышался.

      Именно такой вывод можно сделать из определения Седьмого КСОЮ от 24.05.2022 № 88-7424/2022. Судьи рассмотрели требование работника об индексации зарплаты в порядке ст. 134 ТК РФ за 2020 и 2021 гг. В ходе заседаний было установлено, что оклад, установленный при приеме на работу, был повышен дополнительным соглашением в 2020 году более чем на 25 процентов. Такое повышение судьи признали индексацией, отклонив довод работника о том, что повышение оклада не является индексацией, а связано с успешным прохождением испытательного срока. Существенным в рассматриваемом случае является только то, что оклад был повышен.

      1
  2. в данном сообщение речь идет о
    Статья 134. Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы

    Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели — в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

    Тут не про индексацию среднего.

Добавить комментарий