Больничный, 2 работодателя (основное место и совместительство)

Ответственный за ответ: Юлия Щелкунова (★9.82/10)

Добрый день. Подскажите, как может оплачиваться больничный в ноябре в следующей ситуации:
Работник с 01.06.2016 работал по основному месту работы в компании А и с 03.04.2017 по совместительству в компании Б.
С 17.05.2021 года компания Б стала основным местом работы, а в компании А стал работать по совместительству.
Т.е. работодатели не изменились, работа, которая была основной, стала по совместительству, а которая была по совместительству, стала основной.
Вопрос, в данной ситуации и компания А, и компания Б должны начислить больничный ???

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Здравствуйте! По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству. Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.
    Для внешних совместителей порядок назначения пособия следующий (с. 13 255-ФЗ):

    «2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком — страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

    2.1. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.«

    Получается, да: и организация А и организация Б должны начислить больничный, каждая — исходя из заработка сотрудника в своей организации.

  2. Как сейчас задаются вопросы лектору?
    Ранее они задавались под анонсом лекции и лектор в конце вэбинара на них отвечал. Я так и сделала. 10 ноября Грянина Елена ответит на мои 2 вопроса?

    1. К сожалению, данный вопрос не по теме семинара, так что на него ответа от лектора ждать не стоит.

Комментарии закрыты