Эксперты Роструда рассказали почему нельзя уволить внешнего совместителя, находящегося в отпуске по уходу за ребенком

Дата публикации: 11.02.2020

Компания решила принять основного сотрудника на место, которое раньше занимал внешний совместитель. В настоящий момент совместитель находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Возможно ли его увольнение в такой ситуации?

С этим вопросом работодатель обратился к экспертам Роструда и получил отрицательный ответ ─ уволить совместителя в данном случае нельзя.

Чиновники напомнили, что ст. 288 ТК РФ действительно позволяет работодателям прекратить трудовой договор, заключенный с совместителем на неопределенный срок, в случае приема на работу сотрудника, для которого эта работа будет являться основной.

При этом ч. 6 ст. 81 ТК РФ не позволяет увольнять по инициативе работодателя сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком. Более того, на период такого отпуска работодатель обязан сохранить за сотрудником место работы, должность (ч. 4 ст. 256 ТК РФ).

На основании этих норм трудового законодательства, эксперты Роструда сделали вывод о том, что увольнение внешнего совместителя, находящего в отпуске по уходу за ребенком, будет неправомерным, поскольку увольнение в соответствии со статьей 288 ТК РФ является увольнением по инициативе работодателя.

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы: , ,
Рубрика: / / / /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 12.02.2020
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий