Правомерно ли увольнение в отпуске по уходу, если трудовой договор закончился?

Последнее изменение: 27.01.2022

Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком, срок действия ее трудового договора подходит к концу. Законно ли будет ее увольнение по завершении срока, рассказали специалисты Роструда на сайте Онлайнинспекция.рф.

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О приближающемся прекращении работодатель обязан письменно предупредить сотрудника минимум за 3 календарных дня до увольнения, кроме тех ситуаций, когда истекает срочный договор, оформленный на время исполнения обязанностей отсутствующего сотрудника (ч. 1 ст. 79 ТК РФ).

Если трудовой договор заключали на время выполнения конкретной работы, он прекратится, как только эта работа завершится (ч. 2 ст. 79 ТК РФ).

А если договор заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего сотрудника, он перестанет действовать со дня, когда тот сотрудник вернется на работу (ч. 3 ст. 79 ТК РФ).

Поэтому ответ на задаваемый вопрос будет утвердительный: если работодатель расторгнет трудовой договор по истечению срока его действия, это законно, даже когда увольняемый работник находится в отпуске по уходу за ребенком.

Нюансы регистрации в ЗУП 3.1 увольнения сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, разобрали в статье Как в ЗУП 3.1 уволить сотрудницу в отпуске по уходу?.

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий