Письмо Минфина РФ от 28.01.2013 N 03-03-06/1/33

Вопрос: На основании ст. 36 ЗК РФ по договору купли-продажи ОАО приобрело у субъекта РФ право собственности на земельный участок, на котором расположены здания, строения и сооружения ОАО.
Для обеспечения выкупа земельного участка ОАО осуществило расходы на консультационные и юридические услуги третьих лиц:
— расходы на оказание консультационных услуг по анализу земельного законодательства и определению у ОАО правовой возможности приобретения в собственность земельного участка;
— расходы на оказание комплексных услуг по подготовке/согласованию/получению полного перечня документов (в том числе землеустроительной документации), необходимых для постановки участка на кадастровый учет и получения кадастрового паспорта и кадастрового плана на земельный участок;
— расходы на оказание консультационных услуг по подготовке документов, необходимых для госрегистрации права собственности на земельный участок;
— расходы на оказание услуг, связанных с подачей документов в государственный орган, осуществляющий регистрацию прав собственности на недвижимое имущество и сделок с ним, и получением документов о государственной регистрации права;
Кроме этого, ОАО понесло расходы по уплате госпошлины.
Вправе ли ОАО учесть данные расходы при исчислении налога на прибыль? Если да, то в каком порядке они учитываются: единовременно в момент их осуществления, при последующей реализации земельного участка или в ином порядке?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 28 января 2013 г. N 03-03-06/1/33

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке учета расходов для целей налогообложения прибыли организации и сообщает следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) в целях налогообложения прибыли организации налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 Кодекса).
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
На основании п. 2 ст. 256 Кодекса земля не подлежит амортизации.
Расходы налогоплательщика на юридические и консультационные услуги, в соответствии с пп. 14 и 15 п. 1 ст. 264 Кодекса, относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией.
Порядок признания расходов при методе начисления предусмотрен ст. 272 Кодекса, согласно п. 1 которой расходы признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений ст. ст. 318 — 320 Кодекса.
Подпунктом 3 п. 7 ст. 272 Кодекса установлено, что расходы на оплату сторонним организациям за выполненные ими работы (предоставленные услуги) признаются в целях налогообложения при методе начисления на дату расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров или на дату предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, либо на последнее число отчетного (налогового) периода.
Таким образом, расходы на юридические и консультационные услуги, соответствующие критериям, установленным п. 1 ст. 252 Кодекса, учитываются при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на дату предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, либо на последнее число отчетного (налогового) периода.
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 264 Кодекса суммы налогов и сборов, таможенных пошлин и сборов, начисленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке, относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией.
На основании пп. 1 п. 7 ст. 272 Кодекса для расходов в виде сумм налогов (авансовых платежей по налогам), сборов и иных обязательных платежей датой осуществления внереализационных и прочих расходов признается дата начисления налогов (сборов).
В связи с вышеизложенным, учитывая, что государственная пошлина, уплаченная за регистрацию права собственности на земельный участок, является федеральным сбором (п. 10 ст. 13 Кодекса), суммы указанного сбора учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, единовременно в момент начисления.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
28.01.2013

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы: , , ,
Рубрика:
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 08.09.2018
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий