Вопрос: С 01.01.2026 в п. 6.2 ст. 210 НК РФ внесли изменения. Больничный надо разделять на основную базу по НДФЛ и на РК и СН?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 18 февраля 2026 г. N ЗГ-35-11/1411@
Управление налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов ФНС России рассмотрело интернет-обращение от 21.01.2026 и в отношении применения пункта 6.2 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации сообщает следующее.
Федеральным законом от 28.11.2025 N 425-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу законодательных актов (отдельных положений законодательных актов) Российской Федерации» (далее — Федеральный закон от 28.11.2025 N 425-ФЗ) внесены изменения, в частности, пункт 6.2 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) дополнен новым абзацем, который вступил в силу с 1 января 2026 года.
Так, с 1 января 2026 года согласно абзацу второму пункта 6.2 статьи 210 Кодекса в случае, если налогоплательщику осуществляются выплаты, установленные законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, размер которых в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации определяется исходя из средней заработной платы (среднего заработка), в налоговую базу, в отношении которой применяется налоговая ставка, предусмотренная пунктом 1.2 статьи 224 Кодекса, включается также налоговая база по доходам в виде части таких выплат, относящейся к указанным в данном пункте районным коэффициентам и процентным надбавкам, применяемым непосредственно к суммам, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации учитываются для целей определения такой выплаты. Аналогичный порядок применяется к выплатам, установленным законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, определяемым исходя из денежного довольствия или денежного содержания, а также их составляющих. Порядок, предусмотренный данным абзацем, применяется к соответствующим выплатам, если на такие выплаты не распространяется положение абзаца первого пункта 6.2 статьи 210 Кодекса.
Абзац второй пункта 6.2 статьи 210 Кодекса применяется ко всем выплатам (в том числе к пособию по временной нетрудоспособности), установленным законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, размер которых в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации определяется исходя из средней заработной платы (среднего заработка).
Получите понятные самоучители 2026 по 1С бесплатно:
И.о. начальника Управления
налогообложения доходов физических лиц
и администрирования страховых взносов
В.Д.ВОЛКОВ
18.02.2026
Помогла статья?
Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе Бухэксперт на 8 дней бесплатно
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Получить индивидуальную консультацию от наших специалистов можно в Личном кабинете