Письмо Минфина РФ от 20.07.2007 N 03-03-06/1/513

Вопрос: Организация безвозмездно получила от учредителя денежные средства. На эти средства приобретено имущество, необходимое для производственной деятельности (товары, материалы, основные средства). Учитывается ли стоимость этого имущества при определении налоговой базы по налогу на прибыль?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 20 июля 2007 г. N 03-03-06/1/513

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения налога на прибыль организаций при приобретении имущества за счет денежных средств, безвозмездно полученных от учредителя, и сообщает следующее.
В соответствии с пп. 11 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не признается доходом имущество, полученное российской организацией безвозмездно:
от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) передающей организации;
от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) передающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) получающей организации;
от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица.
При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения налогом на прибыль организаций только в случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам.
Расходы на приобретение имущества, необходимого для осуществления деятельности организации, учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль при условии их соответствия ст. 252 Кодекса.
Имущество, относящееся в соответствии с Кодексом к амортизируемому, приобретенное за счет денежных средств, безвозмездно полученных от учредителя, доля участия которого в уставном капитале хозяйственного общества составляет более 50 процентов, подлежит амортизации и порядке, установленном ст. ст. 256 — 259 гл. 25 Кодекса.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
20.07.2007

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы: , , ,
Рубрика:
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 17.10.2018
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий